Мужская психология - вопрос №111639

Здравствуйте!

Ситуация: мужчина и женщина встречались около полугода (я говорю не о себе). В какой-то момент он понял, что не сможет её полюбить, а продолжать отношения без чувств не хотел и по его инициативе они расстались. Он легко пережил это расставание и начал новую жизнь. Она тоже. Втечение 5 месяцев они не общались и он не знал, а вернее даже непытался ничего о ней узнать. Однажды она позвонила ему и попросила о помощи, он согласился встретиться. И вот во время этой встречи он узнает, что она уже больше 2-х месяцев близко общается с другим мужчиной. Неожиданного для самого себя он понимает, что начинает сожалеть о том, что когда-то расстался с ней, начинает искать в ней положительные стороны. Но в то же время понимает, что вернись он к ней раньше, ничего бы у них все равно не получилось! Потому что нет любви. Неужели, осознание того, что у бывшей НЕЛЮБИМОЙ появился другой может вызвать у бывшего ревность??? Это что ущемленное самолюбие или собака на сене?

Ответы

Это называется «Кто это там мою игрушку взял!». Ближе к собаке на сене, но и без самолюбия не обходится, потому что в нашем мире без самолюбия вообще ничего не обходится, а особенно у мужчин. Если мужчина себя не любит — стоит задуматься стоит ли такого мужчину любить.

Вероятно вы хотели сказать не про самолюбие, а про что-то другое, но не нашли подходящего слова.

С уважением, Александр Гросс.

Это очень распространенный прием для того чтобы вызвать ревность у любого парня или девушки, даже бывших. Любой человек, увидев своего бывшего партнера с другим/ой начнет ревновать, это нормаольная реакция.

Из вашего рассказа возникают несколько вопросов. Как девушка относилась к парню, перед расстованием? Вы сказали «она тоже», это относится к «пережила расставание», или «начала новую жизнь»? Так ли необходима была именно его помощь? Возможно такими действиями он пыталась вернуть его?

Нет, всё намного проще — это инстинкт собственничества. Обращайтесь. Читайте профиль. С ув. Александр.