раздел имущества без согласия одной из сторон - вопрос №111654

Здравствуйте! Моя мама хочет подать на развод. Квартира 3-х комнатная приватизирована на нее и папу, у каждого половина, а также прописаны 2 совершеннолетних детей. Может ли она при разводе взять в банке ссуду под залог своей доли? Т.е. если вся квартира стоит около 2 800 000 рублей, может ли она взять в банке под залог хотя бы 1 200 000рублей, чтобы как-то отделиться? Банк ведь потом заберет эту долю в счет суммы долга и переселит папу в квартиру, соответствующую его доле в квартире? Какие варианты здесь еще возможны? Заранее спасибо!

01.09.11
2 ответа

Ответы

В банке можно взять кредит, но при стоимости всей квартиры в 2,8 млн руб, банк может дать только реальную ее стоимость доли в 1/2 от 700 до 800 тыс руб. А вот как с папой будет решать банк неизвестно и как банк распорядится своей долей.

01.09.11

банк не будет заниматься переселением вашего папы, потому что банк не может распоряжаться собственностью лица, которое не имеет с банком никаких отношений. Это ваши с папой дела. Если банк вам даст деньги под залог доли, то конечно при вашей неоплате долю он заберет, но я боюсь, что даже если банк долю заберет, вы все равно еще должны останетесь (ведь задолженность будет с процентами). Не лучше ли продать вашу долю и взять недостающие деньги у банка по ипотеке, а в залог уйдет ваша квартира, которую вы приобретете. Если вы не уверены в своих силах, то лучше с банком не связываться.

04.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store