раздел имущества без согласия одной из сторон - вопрос №111654

Здравствуйте! Моя мама хочет подать на развод. Квартира 3-х комнатная приватизирована на нее и папу, у каждого половина, а также прописаны 2 совершеннолетних детей. Может ли она при разводе взять в банке ссуду под залог своей доли? Т.е. если вся квартира стоит около 2 800 000 рублей, может ли она взять в банке под залог хотя бы 1 200 000рублей, чтобы как-то отделиться? Банк ведь потом заберет эту долю в счет суммы долга и переселит папу в квартиру, соответствующую его доле в квартире? Какие варианты здесь еще возможны? Заранее спасибо!

2 ответа

Ответы

В банке можно взять кредит, но при стоимости всей квартиры в 2,8 млн руб, банк может дать только реальную ее стоимость доли в 1/2 от 700 до 800 тыс руб. А вот как с папой будет решать банк неизвестно и как банк распорядится своей долей.

банк не будет заниматься переселением вашего папы, потому что банк не может распоряжаться собственностью лица, которое не имеет с банком никаких отношений. Это ваши с папой дела. Если банк вам даст деньги под залог доли, то конечно при вашей неоплате долю он заберет, но я боюсь, что даже если банк долю заберет, вы все равно еще должны останетесь (ведь задолженность будет с процентами). Не лучше ли продать вашу долю и взять недостающие деньги у банка по ипотеке, а в залог уйдет ваша квартира, которую вы приобретете. Если вы не уверены в своих силах, то лучше с банком не связываться.