добрый день!я уже некоторое время нервничаю из - за семейных проблем, а именно, - я работаю, устаю очень и в добавок беременная(первая беременность),... - вопрос №1116631

домашними делами заниматься нет сил после работы, золовка младшая дома постоянно ничего не делает. вчера свекровь заявила, что если я так буду себя вести, то дело пойдет пойдет к тому, что муж уйдет к другой. постоянно плачу, уже нет сил терпеть ее постоянные упреки… постоянно чем — то не довольна. знаю, что смешно звучит это. но я ни с кем не могу советоваться. подскажите, как быть? как вести себя с ней? спасибо огромной.

Ответы

Марианна, здравствуйте!
Вам сейчас важнее выносить и родить здорового ребеночка, а Ваши переживания отражаются на нем не самым благоприятным образом.
Свекровь, конечно, не права, но и Вы сейчас острее стали воспринимать ее замечания — это естественно обусловлено гормональной перестройкой организма.
Муж никуда не уйдет — эти слова свекрови абсолютно беспочвенны и говорятся необдуманно. Будь она человеком понимающим, вряд ли хотела бы Вас ранить умышленно.
Как вести себя с ней: попытаться обсудить все спокойно, попросить войти в Ваше положение. Попросите мужа поговорить с ней, если сами не можете или Вас она не слышит.
Ведите себя по возможности спокойно, избегайте конфликтов, но и не позволяйте ей высказываться так категорично о Ваших отношениях с мужем. Ее выводы про «уйдет к другой» лучше игнорировать.
Терпения и мудрости Вам!
Оценке ответа буду признательна.
Марианна, здравствуйте. Начните с разговора с мужем и донесите ему свою позицию, объясните, что Вы устаете на работе и не всегда хватает времени на домашние дела. Вам в первую очередь надо найти с мужем взаимопонимания и выработать единую позицию в этом вопросе. Понимаю, что трудно, но надо стремиться начать жить отдельно от родителей, собирать деньги на собственное жилье или снимать квартиру. С свекровью ведите себя нормально. не пытайтесь ей, что то доказать — когда она  начинает, что то Вам говорить, можете согласиться. что бы не было ссор, а думать о другом. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!