Витаминный комплекс - вопрос №111664

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Задался проблемой выбора для себя хорошего витаминного комплекса и нашел в интернете много противоречивой информации. Кто-то пишет, что все витамины — это сплошное надувательство и они совершенно бесполезны, кто-то рекомендует пить витамины для культуристов. В связи с этим мне требуется ваш совет, какой лучше витаминный комплекс для себя выбрать, чье производство, какой компании, в какой форме? Нелучше ли пропить БАДы типа Магний В6, Цинк и витамин С и т.п. — т.е. не комплексом, а отдельно?

Дополнение автора от 01.09.11 23:57:07

Здравствуйте. 30 лет, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом (исключительно для поддержания себя в форме), в последнее время стал сильно уставать и постоянно хочется спать.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В настоящее время человек ведет относительно малоподвижный образ жизни, поэтому в сутки употребляет относительно малое количество пищи для покрытия расходов (по сравнению с нашими далекими предками, которые занимались охотой). Поэтому и количество витаминов, поступающее в организм в сутки меньше, чем это необходимо. А если принять во внимание, что мы едим рафинированную, не натуральную пищу, фрукты, овощи и мясо, выращенные с использованием стимуляторов роста (из-за чего они не успевают набрать нужное количество витаминов) — конечно, прием мультивитаминных комплексов необходим. Я не согласна с теми, кто говорит, что сейчас много «натуральных» витаминов — вы же не съедаете в сутки несколько килограмм овощей, фруктов и мяса, выращенных в собственном хозяйстве… Поэтому курсы по 10 дней нужно принимать с определенной периодичностью (по самочувствию) вне зависимоти от сезона года.

Ну а какие именно  витамины — я лично доверяю европейским производителям (в любой аптеке есть большой выбор), т.к. в Европе отлично отлажна система контроля качества на производстве фармпрепаратов. На упаковке всегда указано, для кого предназначены витамины (детей, пожилых, взрослых и активных, при стрессе и т.д.).

Что касается приема отдельных витаминов (С, В6 и т.п.) — нужно знать конкретные симтомы дефицита этих компонентов, чтобы их принимать. Например, при дефиците вит С начинают кровоточить десны, часты вирусные инфекции, при дефиците В6 и магния человек становится раздражительным… Не советую вам их принимать, так же как и другие моновитамины без консультации врача.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Купите в аптеке самые дешёвые поливитамины Гендевит или Ундевит. Точно не подделка — это, на мой взгляд, главный критерий выбора. Не добавлены красители и эссенции для красоты и вкуса вероятность аллергии меньше. И в составе все нужные витамины.

Но сейчас не надо. Сейчас овощей и фруктов хватает. А вот в декабре и марте — стоит попринимать по месяцу.

Здравствуйте! По Вашему вопросу я поняла, что вы мужчина. Укажите пожалуйста какого Вы возраста — это важно, и с какой целью желаете принимать витамины (вы больны?, профилактика, спорт, кто-то посоветовал, сами решили и т.д.)?

 Здравствуйте! Вы абсолютно правы, — сколько людей — столько мнений! Есть довольно неплохой препарат Фарматон — комплекс витаминов, минералов, стандартизированый женьшень (не повышает артериальное давление, выступает как энергетик), ноотроп (влияет на улучшение мозговой деятельности), показан спортсменам, школьникам и студентам во время экзаменов (с 12-ти лет), людям с авитаминозами, упадок сил и апатии, депрессии осенью и весной. Производитель — австрийская компания «Берингер Ингельхайм».Альтернатива — Супрадин ( компания «Байер»).  Витамины следует принимать не каждому, а в целях профилактики - не чаще 3-х раз в год. Будьте здоровы!

здравствуйте! как  доктор скажу, что витаминные препараты — усваиваються организмом только в небольшом количестве — все зависит от состояния желудочно-кишечного тракта. Сейчас когда есть много фруктов — я вам советую делать свежие фреши и пить их, так же сухофрукты, в них очень много микроэлементов которые нужны организму. Грецкие орехи — белки и аминокислоты для мозга. Так вы не посадите печень синтетическими препаратами. Фреши так же делайте из овощей. Просто есть такое понятие как жирорастворимые витамины, которые имеют свойство накапливаться в организме — особенно в печени и приводить к гипервитаминозу. Если вам будет интересно обращайтесь, могу подробнее обяснить об этом всем

Если Вы последнее время стали сильно уставать и Вам постояно хочется спать, то дело, скорее всего, не в нехватке витаминов. Гиповитаминоз с такими симптомами возможен, но он типичен для зимы, ранней весны. Но не для лета, когда хватает овощей, ягод и фруктов. Обследоваться надо, а не подбирать самостоятельно витаминный комплекс. Идите к участковому терапевту. Сдайте анализы крови и мочи общие и кровь на сахар.

Здравствуйте!

Если Вы серьезно озабочены этим вопросом, то ответы необходимо искать не у виртуальных экспертов в сети, а в кабинете врача-терапевта, имея на руках все необходимые лабораторные исследования и расшифровки анализов.

Только так можно подобрать (при необходимости, конечно), тот витаминный препарат или комплекс, который будет максимально полезен для Вас, именно по показаниям. А не по зпапредельной цене, или сомнительной рекламе. Знайте — лучше отечественных витаминных препаратов, в мире нет!