Уважаемые психологи! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Стала подозревать мужа в измене после того, как он несколько раз меня обманул, сказав, что... - вопрос №1117246

идет встречаться с другом, а сам помогал однокурснице в переезде-как он потом объяснил. Говорит, ему легче себя обезопасить, чтоб потом не выслушивать от меня лекции. И ему спокойно и мне. До него не доходят мои объяснения, что лучше сказать правду, чем я поймаю его на обмане и перестану доверять. Потом еще много подозритнльных моментов было, я как только что новое накопаю, сразу ему предъявляю. А он все старательно объясняет, я опять верю или сама ему оправдания нахожу. Пыталась уйти-не отпускает. Он со мной не спит уже, говорит, пока не стабильно на работе, ему не хочется. Но какая-то тень недоверия закралась у меня, хочу знать правду и копаюсь. Стала ревновать, съедала себя, но стопроцентных фактов измены у меня нет. Хочу знать правду, так как для меня это недопустимо и однозначно я прекращу эти отношения. Хоть мой муж имеет миллион положительных качеств и мне он не безразличен, я устала работать над отношениями за нас двоих и борясь с ревностью, выработала в какой-то степени безразличие и холодность к нему, мскусственно вытеснила свою заботу и внимание.Что Вы можете мне посоветовать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Верена, пока, судя по вашему сообщению,  вы не работаете над вашими семейными отношениями, а разрушаете их собственными действиями («я как только что новое накопаю, сразу ему предъявляю», «тень недоверия закралась у меня, хочу знать правду и копаюсь»).
И если вы дорожите своими семейными отношениями и своим мужем, то вам, для начала, необходимо выбрать сертифицированного семейного психолога, возможно в режиме онлайн и начать работу сначала над собой, потому что в вашем случае необходимы:
а) глубокий и полный анализ вашей семейной ситуации — он позволит выявить первопричины, по которым у вас возникло недоверие к мужу и проработает их.
б) проработка ваших глубинных страхов и поднятие самооценки (ваша ревность и недоверие ярко иллюстрируют наличие у вас именно этих проблем)- это основа вашего доверия мужу и взаимопонимания с ним, то сего того на чем держится любой брак.
в)оснащение новыми моделями поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальных — это позволит вам быть уверенной в себе и в любви мужа к вам и не сомневаться в муже.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такое ощущение, что вы на себя взяли сто-процентную ответственность за ваши отношения. И живете его жизнью: ищите, копаете, но тогда вы проживаете не свою жизнь. У вас, наверное, есть свои интересы. Я понимаю, что вы любите, хотите все сохранить, но уже как раньше не будет. Поинтересуйтесь что хочет ваш муж. Как он видит совместную жизнь. Что ему не хватает от вас? Поддержки, понимания.

возможно у вас разная степень близости в отношениях
кому то ему больше свободы нужно
вы хотите теснее общаться
но поймите, что замыкаться так тесно на человеке
если он не такой домашний как вы, это насилие над ним.
Если ему нужно больше свободы дайте ее и доверие конечно не последнее дело, а тепло и забота в отношениях конечно важны если вы обладаете такими качествами зачем обделять ими своего партнера, ведь ради них он тоже выбрал именно вас, если как вариант наказания, то наказаны все равно оба.

Ведь в конечном итоге он все равно выбирает вас.