семейные проблемы - вопрос №111736

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 16 лет, мои родители уже 7 лет в разводе, но мы с матерью живём в картире отца, так как уйти нам некуда, и нет возможности оплачивать сьёмную квартиру. Отец у меня служил в Афгане, поэтому он не совсем одекватный, а в последние 4 года он стал «алкоголиком» в последствии его пьянок у нас возникают постоянныескандалы и драки, в состоянии алкогольного опьянения он начинает оскорблять маму, бить мебель и посуду, бывает и нам с мамой достаётся, в связи с этим у мамы и у меня начались серьёзные проблемы с психикой, я вынуждена постоянно наблюдаться у психолога и невролога, на почве этих скандалов у меня начала развиваться болезнь, и боязнь криков (справка имеется). могу ли я без согласия родителей зарегистрировать брак со своим молодым человеком и жить у него? сможет ли отец меня забрать назад домой против моего согласия и если я буду замужем? или есть другие варианты решения этого вопроса? заранее спасибо!

Ответы

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
На вступление в брак не требуется согласие родителей, необходимы уважительные причины — например, Ваша беременность.

Ситуация, которую Вы описали, уважительной причиной для понижения брачного возраста не является.