полная апатия к жизни. - вопрос №1117786

У меня дипрессивное состояние.не знаю чего хочу и что мне надо.Дело в том что мне 23 года.я замужем воспитываю сына(1,5 года)все было замечательно я счастлива, но дело в том что я круглосуточно сижу дома.у меня крышу рвет от этих 4 стен.на работу выйти не могу т.к с ребенком не с кем сидеть.подруг у меня нет.все куда то подевались после того как я вышла замуж и родила ребенка.я приглашаю их то в гости то погулять, а у них постоянно какие то отговорки.Я понимаю что им стало со мной скучно потому что я не могу как раньше погнать, напится, почудить, накурится и вообще что то вытворить.раньше у меня телефон от звонков не замолкал все звонили и хотели встретится, я всегда была душой компании.Раньше чтоб я сидела дома, да никогда.меня дома вообще не нарисовать было.а сейчас я как будто в клетке.самой пойти скучно лазить не понятно где.с ребенком тоже сильно не нагуляешся.с мужем пойти прогулятся конечно хорошо но все равно не то.не так как с подругами.вообщем осталась я одна.еще и на почве того что сижу дома начинаю вспоминать старую любовь и мне еще печальнее становится.не могу никак прошлое вычеркнуть из головы и не думать.хочется сидеть и реветь.делать ничего не хочется, полная апатия ко всему и жить не хочется кажется я никому не нужна.что без меня лучше будет.я когда ребенка свекрови отдаю так он сам не свой возвращается, весь избалованый меня не слушает рвется назад к бабушке потому что там его балуют и все разрешают вот и у меня мысли проскакивают что я даже ребенку всоему не нужна.от этого у меня бывают срывы.могу на ребенке срыватся потом ругаю себя веню и опять реву.что зачем я вообще нужна.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Маленькие дети, это не только радость, но и ответственность связанная с воспитанием и не хваткой времени. В Вашем случае В полностью посвятили себя ребенку и потеряли связь с другими. У Вас есть положительный момент, хорошие отношения с мужем. Подрастет ребенок и Вас будет много подруг, пойдете работать и там то же будут новые знакомства. Как быть сейчас? Осознать, что трудности временные и со временем все нормализуется, найдите любимое занятие, хобби, которое будет Вам приносить удовольствие, начните читать книги по психологии в области саморазвития, можно знакомиться в соц. сетях, искать там людей с общими интересами. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
У Вас сейчас накопилось слишком много негативных эмоций. Вы слишком глубоко погрузились в их переживание, совсем забыв о себе, о своей сущности как женщины, своей цельности и ценности. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Пребывать в постоянном стрессе, тревожном ожидании не известно чего очень вредно, можно заболеть вполне реальными болезнями-психика и физиология тесно переплетены, взаимосвязаны, взаимопроникнуты. Вы достойны быть счастливой, заслуживаете этого ни за что, просто за то, что Вы есть. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины. красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами!).  Сейчас стоит уделить внимание себе любимой, Вы имеете на это полное право. Не нужно искать в бывших подругах помощи, Вы сами вполне можете свою жизнь разнообразить, стройте её по своим представлениям о счастье.  Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Начните делать то, что Вам доставляет удовольствие: слушайте любимую музыку, смотрите комедии, занимайтесь любимым хобби, зарядкой, а лучше-танцевальными упражнениями (очень бодрит, повышает самооценку и жизненный тонус) ну и вообще всяческими приятными занятиями, это не займёт много времени, но эффект будет потрясающий. Наведите красоту: маникюр, причёска, макияж- всё это способно творить с женским настроением чудеса.  Зарабатывать на жизнь нужно тоже с удовольствием, тогда  все препятствия будут преодолимыми. Можете попробовать для начала подработки по часам, с неполным днём, по выходным  или через Интернет, но только чтобы Вы этой работой жили, горели, дышали, наслаждались (как я, например, вот этой на сайте:). Найдите возможность отдавать ребёнка на несколько часов знакомым, родственникам, няне. Так Вы сможете отвлечься от рутины повседневной жизни и быта(которые действительно портят жизнь молодым мамам и не только), заработать деньги, которые потратить на няню, обучение на курсах, процедуры по уходу за собой — это важный момент в жизни каждой женщины, Вы просто обязаны самой себе всегда быть красавицей, стройной, жизнерадостной, интересной и элегантной. Муж это тоже оценит, поверьте. Есть над чем подумать… Вам сейчас не хватает радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Найдите себя в чём-то, занятость — лучшее лекарство, подруги здесь ни при чём, ощущение счастья и самоценности всегда у нас внутри. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в вашей жизни других людей. Развивайте и используйте чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее (доказано исследованиями учёных). Удачи и внутренней гармонии. Пишите в чат для подробной консультации, профессионального совета. Не забывайте оценивать ответы.
Здравствуйте!
схожее с вашим состояние испытывают многие мамочки, сидящие дома и ухаживающие за ребенком. Краски вашей жизни никуда не делись, просто в быту, в этом ритме вы немного утратили их восприятие.
В этом нет ничего стыдного или плохого, но стоит уяснить несколько моментов:
1. У вас теперь есть ребенок. Да, свободная жизнь на этом не заканчивается, но перетерпеть пока стоит. Малыш подрастет и у вас будет больше времени для себя.
2. Порадуйтесь! Ваши подруги, что сейчас (как вы выразились) курят и пьют — и понятия не имеют о радости материнства, о счастье семьи и пр.
3. Просите мужа о помощи, оставляйте сына с ним и в это время балуйте немного себя: сходите в салон, в кафе и т.п.
4. если вы видите, что сын возвращается после свекрови возбужденный, возможно, есть смысл несколько ограничить их общение, но лучше всего — поговорить и попросить ее скорректировать свое поведение.

Буду признательна за оценку ответа.
С уважением,