Новосибирская область

Приобретение жилого дома - вопрос №1118066

Муж в тайне оформил нотариальную доверенность на третье лицо на покупку на себя дома (за счет наших совместных средств), в другом регионе, с надеждой, что я ни когда об этом не узнаю.

Семейный кодекс в статье 35 указывает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) РЕГИСТРАЦИИ (в случае с жилым помещением регистрация договора требуется) в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если я обращусь к этому нотариусу, обязан ли он мне предоставить информацию что за объект недвижимости собирается приобретать мой муж?

MEVЗолотой
11.07.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Действительно, любая сделка с недвижимым имуществом требует нотариального согласия на неё супруга — в противном случае, эта сделка не пройдёт государственную регистрацию и будет недействительной.
Если Ваш муж уполномочил некоего гражданина совершать от его имени сделки с недвижимостью (покупка жилья), то это ещё не означает, что такая сделка возможна.
Кроме того, очень часто в доверенности не конкретизируют объект недвижимости, а пишут расширенно. Поэтому, не исключаю, что в доверенности нет адреса.
Могу сказать сразу, что нотариус не обязан предоставлять сведения о совершенном им нотариальном действии, а уж тем более сведений об имуществе, которое указано в документе. Более того — он не имеет права этого делать.
Поэтому могу лишь посоветовать быть настороже, потому что вероятность предложения супруга сходить к нотариусу «просто так, на всякий случай»  очень высока.
В целях законности покупки жилья от Вас потребуется нотариальное согласие.
Вот тогда всё и выясните.
Удачи!
11.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К нотариусу обращаться смысла нет.
У мужа в Регпалате не примут документы без Вашего согласия. Без него он не сможет дом зарегистрировать…
11.07.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
16.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store