Новосибирская область

Приобретение жилого дома - вопрос №1118066

Муж в тайне оформил нотариальную доверенность на третье лицо на покупку на себя дома (за счет наших совместных средств), в другом регионе, с надеждой, что я ни когда об этом не узнаю.

Семейный кодекс в статье 35 указывает, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) РЕГИСТРАЦИИ (в случае с жилым помещением регистрация договора требуется) в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если я обращусь к этому нотариусу, обязан ли он мне предоставить информацию что за объект недвижимости собирается приобретать мой муж?

MEVЗолотой
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Действительно, любая сделка с недвижимым имуществом требует нотариального согласия на неё супруга — в противном случае, эта сделка не пройдёт государственную регистрацию и будет недействительной.
Если Ваш муж уполномочил некоего гражданина совершать от его имени сделки с недвижимостью (покупка жилья), то это ещё не означает, что такая сделка возможна.
Кроме того, очень часто в доверенности не конкретизируют объект недвижимости, а пишут расширенно. Поэтому, не исключаю, что в доверенности нет адреса.
Могу сказать сразу, что нотариус не обязан предоставлять сведения о совершенном им нотариальном действии, а уж тем более сведений об имуществе, которое указано в документе. Более того — он не имеет права этого делать.
Поэтому могу лишь посоветовать быть настороже, потому что вероятность предложения супруга сходить к нотариусу «просто так, на всякий случай»  очень высока.
В целях законности покупки жилья от Вас потребуется нотариальное согласие.
Вот тогда всё и выясните.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К нотариусу обращаться смысла нет.
У мужа в Регпалате не примут документы без Вашего согласия. Без него он не сможет дом зарегистрировать…