Проблемы в семье. Пьёт отец. - вопрос №1118133

Здравствуйте. У меня серьёзные проблемы в семье. Отец пьёт уже очень много лет, как не пытались его отвадить, бесполезно. Мать его(бабушка), не считает что он болен, пытались с ней говорить, она нас во всём винит и не хочет даже разговаривать с ним.А мама у меня слабохарактерная, ничего не может сделать с ним, пытается говорить, а он только её унижает и кричит на неё. Что она может сделать? Только плачет. Терпели мы с ней, потом привыкли постоянно к его пьяной физиономии. Но недавно случилась очень неприятная ситуация. Сел пьяный за руль. Попал в ДТП. Вместо того, чтобы договориться по хорошему без ГАИ, накричал на того, в кого врезался, и только ухудшил ситуацию. Теперь нам нужно брать где-то 30 тысяч, чтобы заплатить за штраф, у него отбирают права, плюс ещё за ремонт машины, тому, в кого врезался. Благо ещё никто не пострадал. Денег таких у нас нет, он работает в охране, платят 8 тысяч, 5 отдаём за квартиру.Мама тоже мало получает. А я ещё поступаю в ВУЗ, тоже нужны деньги и на проживание и на остальное. Но это ещё не беда, найдём, справимся. Суть в том, что у него совершенно снесло крышу. Он не понимает что происходит, то вопит, носится по квартире, что все вокруг виноваты, только не он. То начинает из дома убегать непойми куда, мы бегаем по городу ищем его. А сегодня, совсем уже сума сходить начал. Расплакался, что все его во всём обвиняют, решил с жизнью покончить. Обрезал верёвки на балконе, где бельё сушим, пошёл в туалет вешаться. Мама еле его уговорила, затем на кухню поплёлся вены резать. У мамы сердце прихватило, в слезах, трясёт её, нервная вся. И мы не знаем, что делать с ним. В больницу сейчас забираю лечить только по собственному желанию, насильно никто не станет тащить, а сам не уж то он куда захочет? Не уговоришь. Посоветуйте пожалуйста, что делать в данной ситуации? Спасибо большое)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Лиза, разделите проблему на две составляющие.
Первая составляющая. Алкоголизм отца со всеми вытекающими последствиями, которые вы хорошо описали в сообщении.
Комментарий.
а)Угрозы отца совершить суицид (порезать вены, повеситься и вообще покончить жизнь) самоубийством — всего лишь обычный шантаж. Не более того.
Совет. Не реагируйте на выходки отца. Уходите с мамой на улицу-погулять.
б)Ни когда не оправдывайте негативные поступки отца. Отец ПЬЯНЫЙ разбил машину, хорошо, что не убил/не задавил  кого-то. Пьяным за руль садиться запрещено Законом. Это ВИНА И ПРОБЛЕМА ВАШЕГО ОТЦА, который САМ ОБЯЗАН РЕШАТЬ И УСТРАНЯТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ.
Совет. Не ищите деньги для решения проблем отца- он сам должен их найти (если, конечно вы хотите «воспитать» отца). Материнские деньги прячьте — нет их, откладывайте на ваше обучение, маме на здоровье.
Второе. Ваша мама и вы -созависимы от алкоголизма отца. Яркий пример «нам нужно брать где-то 30 тысяч, чтобы заплатить за штраф, у него отбирают права, плюс ещё за ремонт машины, тому, в кого врезался»
Совет. Вам с матерью стоит освободиться от созависимости. Вам с матерью нужно сменить модели поведения и взаимодействия с отцом, например, применив «жесткую модель», уйти жить на другую жилплощадь и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.