не могу пробежать дистанцию нормально - вопрос №111821

Здраствуйте всем! Мне 22 года, занимаюсь активно спортом, раньше могла спокойно пробежать дистанцию 5-6 км. последний год заметила, что стала задыхаться при беге, причем на очень коротких дистанциях. буквально вчера пробежала 500м скорость 8.2 км/ч, и не могу бежать дальше нехватает воздуха, чувствую резкую усталость, хотя 500 метров в легкую проплываю. не курю и не пью, может стоит чтото проверить у врача? но вот что не знаю, может это уже от возраста зависит? всетаки давно не девочка, пора уже уставать

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Одышка может быть при различных заболеваниях, начиная от ВСД, заканчивая астмой. Но я не врач! А Вам советую как можно скорее выяснить причину. Сама страдаю ВСД, правда меньше, чем полгода назад. Рекомендую обратиться в раздел «Медицина», там специалисты с профильным образованием и обязательно реально посетите врача, сначала терапевта, он-то и расскажет Вам о нужных действиях.

Всего доброго! Будьте красивой и здоровой!

22 года для человека — не возраст, поэтому однозначно — к врачу...

Если был перерыв, хотя бы месяц в занятиях — то можеттакое быть, тренированность пропадает очень быстро.

Попробуйте сбавить темп бега, со временем наращивая его. Если не хватает воздуха и вы при этом ничем не болеете, то скорее всего Вы забыли как нужно правильно дышать (мне кажется это маловероятно для спортсменки).

Можно восстанавливать дыхание. Если чувствуете что уже совсем плохо, то перейдите на шаг и поднимайте медленно руки верх с глубокими вдохами-выдохами.

Я сам занимаюсь бегом, тоже была проблема с усталостью (в моём случае это была нехватка кислорода в организме). И я нашёл выход -  при беге делаю два глубоких вдоха, один быстрый выдох. После этого усталость прошла.

А возможно просто общая утомляемость организма, которая вызвана каким-нибудь фактором.

Для начала обратиться к терапевту и сделать кардиограмму. Со здоровьем не шутят.