Астено-вегетативный синдром - вопрос №1118327

Здравствуйте. После обследования (КТ головного мозга, проверки глазного дна) поставили диагноз астено-вегетативный синдром. Скажите что это такое? просто почитав про нее мне показалось что это связано с психикой что-то? или я не правильно понял? и опасно ли это заболевание?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Опасности этот синдром не представляет, но может в значительной степени нарушить качество жизни пациента. Это функциональное нарушение работы нервной системы. Происходит это из-за стресса, умственной и физической перегрузки, при неправильной организации режима труда и отдыха, при резкой смене часового пояса.

Поэтому рекомендации можно дать общие:

1. Нормализовать режим, достаточно высыпаться

2. Избегать стрессов

3. При необходимости назначают седативную терапию — растительные препараты на основе валерианы, пустырника. Также можно назначать ноотропные препараты (улучшающие мозговое кровообращение) и препараты благотворно влияющие на нервную систему (в рамках интернета можно посоветовать витамины группы В). Можно добавить и общеукрепляющую терапию, например, настойка женьшеня или элеутерококка.

4. Релаксирующим эффектом обладает массаж шейно-воротниковой зоны, прогулки на свежем воздухе.

5. Если эти меры не дали необходимого результата, то необходима консульация психолога или психотерапевта с проведением психотерапии и/или подключением антидепрессантов.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий!!! Астено-вегетативный синдром-Это функциональное расстройство вегетативной нервной системы. Сегодня, в условиях современного ритма жизни этот синдром встречается чаще, что обусловлено физической нагрузкой на организм. Необходимо обратится к неврологу. Лечения начинается с немедикаментозных средств- нормализация режима дня, сна питания. Исключающие из рациона питания возбуждающие продукты, необходим приём успокаивающих настоев и чаев. Назначаются препараты для улучшения мозговой деятельности, энергетического обмена. Назначаются массаж, лечебные ванны. Выбор метода лечения зависит от проявления астено-вегетативного синдрома и степени его тяжести. Здоровья Вам!!!