Амурская область

Добрый день,хочу купить квартиру а в свидетельстве на нее у продавца допущена ошибка в номере квартиры где она зарегистрирована,и в договоре купли продажи который она составляла еще с предыдущим собст - вопрос №1118422

Добрый день, хочу купить квартиру а в свидетельстве на нее у продавца допущена ошибка в номере квартиры где она зарегистрирована, и в договоре купли продажи который она составляла еще с предыдущим собственником тоже неправильно указан номер квартиры, ей самой можно это исправить? и если она откажется и я соглашусь принять такие документы с ошибкой какие могут быть последствия на получение уже мною свидетельства на собственность?

Ответы

Здравствуйте, Константин!
Если бы это была чисто техническая ошибка, отражённая только в свидетельстве, то её можно было бы исправить во время регистрации перехода права на квартиру.
Но Вы говорите об ошибке фактической!
То есть, и в договоре, и в свидетельстве — а следовательно, и в Едином госреестре прав на недвижимое имущество  содержатся ошибочные сведения.
Проблемы могут возникнуть. Вот сейчас они возникли у Вашего продавца — она продаёт то, чего у неё нет. То есть, она собственник квартиры только на бумаге, фактически же она этой квартирой не владеет.
Чтобы Вас ещё больше не запутать, могу сказать одно — пусть делает исправление в договоре купли-продажи. В виде дополнительного соглашения к нему.
Если же с предыдущим продавцом подписать соглашение возможности нет, то надо тогда сделать кадастровый паспорт на квартиру и написать заявление в Росреестр — может, хоть так исправят ошибку.
Но Вам я покупать квартиру пока не советую! Пусть продавец исправляет ошибки самостоятельно.
Удачи!
12.07.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store