Амурская область

Добрый день,хочу купить квартиру а в свидетельстве на нее у продавца допущена ошибка в номере квартиры где она зарегистрирована,и в договоре купли продажи который она составляла еще с предыдущим собст - вопрос №1118422

Добрый день, хочу купить квартиру а в свидетельстве на нее у продавца допущена ошибка в номере квартиры где она зарегистрирована, и в договоре купли продажи который она составляла еще с предыдущим собственником тоже неправильно указан номер квартиры, ей самой можно это исправить? и если она откажется и я соглашусь принять такие документы с ошибкой какие могут быть последствия на получение уже мною свидетельства на собственность?

Ответы

Здравствуйте, Константин!
Если бы это была чисто техническая ошибка, отражённая только в свидетельстве, то её можно было бы исправить во время регистрации перехода права на квартиру.
Но Вы говорите об ошибке фактической!
То есть, и в договоре, и в свидетельстве — а следовательно, и в Едином госреестре прав на недвижимое имущество  содержатся ошибочные сведения.
Проблемы могут возникнуть. Вот сейчас они возникли у Вашего продавца — она продаёт то, чего у неё нет. То есть, она собственник квартиры только на бумаге, фактически же она этой квартирой не владеет.
Чтобы Вас ещё больше не запутать, могу сказать одно — пусть делает исправление в договоре купли-продажи. В виде дополнительного соглашения к нему.
Если же с предыдущим продавцом подписать соглашение возможности нет, то надо тогда сделать кадастровый паспорт на квартиру и написать заявление в Росреестр — может, хоть так исправят ошибку.
Но Вам я покупать квартиру пока не советую! Пусть продавец исправляет ошибки самостоятельно.
Удачи!