ребенок не хочет просить прощения - вопрос №111844

Здраствуйте. Что мне делать? Дочке 4 года, умничка, очень хорошая память, все ее любят в садике, таскают на руках, дети во дворе ее любят безумно, и помошница, ну идеальный ребенок. Даже не могу сказать что избалованная, денег то особо нету баловать. Проблема в том, что она может сделать что нибудь не так, ее ругают за это и она не хочетпросить прощения. Например в садике за обедом она случайно пролила чай, воспитательница дала ей тряпку чтобы она вытерла за собой, она ей сказала что для этого есть уборщицы и им платят за это. воспитательница сказала раз не хочеш, проси прощения. На что дочь ответила, что ей не за что платить и она не хочет перед ней и перед детьми унижаться. Делится игрушками своими она не любит с другими детьми, жуткая собственница, если кто то отнимет из мальчиков вещь, она может его ударить и не попросить у него прощения потом. Подражает взрослым фильмам таскает в садик игрушечный пистолет, ей нравятся исключительно плохие герои. Говорит я когда вырасту хочу быть стервой. Я в шоке от нее, может я ее не так воспитываю, внешне просто ангелочек, но ее поведение пугает меня, а что же будет дальше? Боится только моего мужа и слушается во всем, тк он может и отлупить ее, может из за того что я ей все позволяю она так себя ведет? 

Вопрос задан анонимно
02.09.11
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. 

Интересный ребенок. И благо у Вас есть муж и её отец, которого она и боиться и уважает. Пусть, по возможности больше ей уделяет внимания — в этом и будет лекарство от такого «необычного» (с Вашей точки зрения) поведения дочки.

02.09.11

Здравствуйте!

Вы просите совета, что Вам делать и как быть, во первых, объясните мужу (а не поощряйте его), что ребенка бить ни в коем случае нельзя, тем более девочку, да еще папе (сильный здоровый мужик, проявляет свою слабость), в дальнейшем это обязательно скажется не только на поведении ребенка, но и на отношении дочери к отцу. Ребенок явно кого то копирует, оглянитесь вокруг, присмотритесь как бы со стороны к себе, супругу, близким, окружающим Вашу дочь, думаю многое станет более понятным для Вас. Захотите обсудить ситуацию, обращайтесь, буду рада помочь Вам разобраться в поведении (совершенно нормальном для умненькой развитой и подвижной девочки 4-х лет) и помочь в ее дальнейшем воспитании. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

02.09.11

Врождённый характер.

Сильная воля, не  терпит унижение ни в какой форме (просить прощения так, чтобы не унижаться при этом, надо уметь), защищает пространство, имущество и членов своей семьи, для решения своих вопросов может переходить границы дозволенного.

Вы не позволяете ей «всё», не правда ли? А довольно большая степень свободы ей необходима. Защитите ценности сейфом, научите пользоваться инструментами, дайте место и материалы, и пусть творит что хочет. Чем больше активности и креатива в мире вещей, тем меньше будет проблем в мире людей.

02.09.11

У Вас замечательный ребёнок… Было бы что то не так — не любили бы все, и уж тем более, безумно... 

В чём собственно проблема? Не просит прощенья? А разве может человек просить прощенья по принуждению? 

Не вижу изъяна, ну, не считая Вашего мужа.

02.09.11

Здравствуйте

Вы не написали, Ваш муж её родной папа или нет, который может отлупить девочку в 4 года? У ребёнка наравне со страхом наказания лупки может зреть внутренний протест- перенос на другие ситуации в садике или ещё где-то с целью восполнить урон нанесённый ей в Вашей семье восстановить своё природное человеческое достоинство.

По всей видимости, Ваш муж не родной её папа ( Вы нигде не упомянули, что он папа дочки, только мой муж) и ребёнок слабый изначально поставленный в Ваши обстоятельства и на страхе, таким образом, пусть не таким гибким адаптивным и заявляет Вам о своём праве и своей территории считаться с ней и относится, как маленькой личности имеющей право быть ( в том числе и с родным любящим отцом), а не следовать Вашим предписаниям и Вашим взрослым играм. Ваш смысл это Ваш смысл, ребёнок здесь не при чём, это не Ваше выгодное вложение в будущее...

Подумайте о двойных стандартах в Вашей семье, о ролях, которые Вы играете для достижения своих целей и выгод. Например: Вы заигрываете с дочкой-ангелочком надеясь получить её благосклонность, её преданность на будущее на фоне строгого мужа, который может отлупить и Вы косвенно имеете своё влияние дивиденты на будущее. Не будет этого влияния, так как ребёнок живёт и впитывает эти нечестные игры в себя, будет пользоваться этим по отношению к Вам и далее к окружению, а это опасно для неё в первую очередь.

У неё уже сейчас происходят перекосы с целью воздействия на Вас (плохие герои, стервы, собственницы, гордыня, упрямство) зная, что Вам это не нравится и целью Вам  и другим взрослым досадить показать всё худшее, таким образом заявляя - я маленькая, слабая, когда нужно и когда меня заставляют лупят я могу послушаться, но я могу Вами манипулирвать и по своему отстаивать своё достоинство в свою очередь.

Что делать? Обращаться к хорошему психологу пока ещё можно что -то корректировать для пользы ребёнка

02.09.11

Здравствуйте аноним.

В Вашем письме есть одна «нехорошая» тенденция — навязать ребенку «комплекс вины» (с целью управления ее поведением). Если хотите вырастить из дочери «забитую и несчастную» женщину — продолжайте в том же духе.

А насчет «управления», вот моя статья:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7110.html 

 

 

02.09.11

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store