Здравствуйте,уважаемые эксперты!У меня к вам вопрос:я хочу бросить онанизм и уже долгое время им не занимаюсь,я с трудом справляюсь и решил пойти к психотерапевту.Рассказав ему свою проблему,он - вопрос №1118521

сказал, что онанизм это нормально.Что мне делать? К какому врачу пойти, чтобы он помог мне вылечиться от зависимости?
1 ответ

Ответы

  зависимость-это поытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. Вы этого можете вобще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью сексуальной разрядки человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии включённости в сексуальные действия, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение. В своих навязчивых увлечениях получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — признанным, первым, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. Вашей вины в этом нет — характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал вот такой способ регуляции внутренних состояний, балансировки неотрегулированных некогда эмоций — действия сексуального характера. Плюс у Вас, как и у каждго человека, но только в более выраженной степени, есть свои особенности нервной системы определённым образом реагировать на окружающий мир, свой тип характера с акцентами на определённых чертах. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними. Из Вашего письма ничего не известно о Вашей жизни. Сама по себе мастурбация для организма не так вредна, как о ней многие думают и слагают мифы. Проблема в том, что зациклившись на себе, Вы не можете и наверное уже не очень хотите устанавливать реальные социальные связи, встречаться с девушками, не уверены в себе, испытываете затруднения с общением. Вы обращаетесь к врачам. но лучше  разобрать своё состояние и волнующие вопросы с психологом. Нужно определить почему вы так сосредоточены на этой проблеме, считаете её вообще болезнью. Подумайте об этом, попробуйте проанализировать Вышу жизнь, ведь в ней явно не хватает положительного начала, восторга, восхищения, удовлетворения  от своих возможностей, драйва, позитивной энергетики от общения. Но помощь специалиста Вам нужна, он поможет Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. Всего Вам хорошего. Пишите в чат для подробной консультации. В случае, если категорически не согласны (а в таких тонких темах это бывает) — тоже напишите, всегда хочется получать отклик. Не забывайте оценивать ответы.