Тюменская область

Добрый день! Сегодня утром в выходной день я решила зайти в офис где работаю. Офис находится в административном здании, где есть пропускная система. Работаю в компании три года, все охранники знают в - вопрос №1118590

лицо, каждое утро прихожу рас списываюсь в журнале за ключи от офиса (это правило хоть и есть свои). Утром забежала в офис за сумкой для тренировок которую оставила случайно. Говорю охранника пропустить я быстро забегу и заберу, на что получила жесткий ответ покажите удостоверение личности, я ответила что вы меня прекрасно знаете, ответ повторился о показе УЛ, я попросила достать список сотрудников нашей компании для сверки с моим документом, поступал отказ и после третьего раза он был выложен из тумбочки. Я подошла и из своих рук показала паспорт для сверки фамилии из списка и тут же убрала. После чего мне грубым тоном приказали достать паспорт для записи его данных в журнал (законно ли это?). Я отказала пояснив что фамилия вы сверили, приказ повторился, я торопилась и не вступая в лишний разговор с охранников прошла мимо и про двинулась к лифту на что дорога была мне перегорожена, я на сильно схвачена и выставлена на улицу.Имеет ли он на это право? И какие наказания я ему предъявить? Или может я что то нарушила?

Дополнение автора от 12.07.14 16:37:45
Я предъявила паспорт где указана моя фамилия для сравнения со списком компании который я лично составляла и подписывала на основании руководителя сектора отвечающего за документооборот компании доверенности. Сотрудник охраны приказал предъявить паспорт повторно для переписки моих паспортных данных. Это мои персональных данные и бумагу я не подписывала с ними я разрешения их где либо фиксировать и обрабатывать. В том числе в положении о пропускном режиме а так в договоре с управляющей компанией которая предоставляет охрану, не указано что охранник имеет право проявить силу к сотруднику орендатора при нарушении правил пропускного режима.

Ответы

Здравствуйте! Вы нарушили правило внутреннего распорядка! Вы должны были выполнить требования охраны, так как пытались пройти на объект в нерабочее время!
для однозначного ответа на ваш вопрос необходимо знакомится с должностной инструкцией охранника, условия которой направлены на обеспечение личной безопасности прежде всего и в ней не указано что обязан запоминать всех в лицо вас много он один! и более того в нерабочий день...
ему необходимо при пропуске предъявлять пропуск либо документ УЛ чтоб он сравнил и не пропустил иное лицо! он записывает время и ФИО и вы должны расписаться это вполне стандартная процедура! конечно можете написать жалобу на имя Генерального директора охранного предприятия но нужно ссылаться на тот пункт инструкций должностных которые нарушил охранник!