чрезмерная мечтательность - вопрос №111893

Здравствуйте, меня зовут Таня. Меня беспокоит то, что у меня не получается реальзовывать свои планы. Мне кажется, что во всем виновата моя мечтательность, поэтому все, что я планирую является скорее фантазиями, но я это понимаю слишком поздно, и понимаю, что не стоило и надеяться на их реальзацию. А потом очень сильно расстраиваюсь.

Мне это сильно мешает, подскажите как можно научится смотретьна вещи реальными глазами.

Вопрос задан анонимно
02.09.11
5 ответов

Здравствуйте, Татьяна. Дело, вероятно, не в том, что Ваши «мечты» нереализуемы, а в том что Вам по какой-то причине не хватает напористости… Что-то тормозит Вас на пол пути, или даже почти у финиша.

Причины могут быть разными, но я осмелюсь предположить, что в детстве Вас кто-то слишком много обижал достаточно долгое время, и отсюда у Вас появилась склонность прислушиваться к чужому мнению (причем прислушиваться не задумываясь). И вот это чужое мнение (или общественные стереотипы) вынуждают Вас поверить в нереализуемость задачи.

Но, я могу ошибаться. 

02.09.11

Мечтательность хорошая штука, если умеешь её контролировать. Но если не можешь, то она уничтожает человека и загоняет его в депрессию. прочтите вот эту статью.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66 

02.09.11

Добрый вечер, Татьяна!

Не стоит расстраиваться, всему можно научиться и в том числе разграничению фантазий, мечтаний, прогнозов и планирования. Планировать фантазии невозможно, их можно только прогнозировать и то под большим вопросом, а вот мечты при определённых усилиях можно превратить в жизненные планы и никаких расстройств, один только позитив. Хотите научиться этому, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

02.09.11

Здравствуйте, Татьяна! Стоит посмотреть сначала, чего именно касаются Ваши планы-фантазии — ведь могут быть ситуации, которые с большей долей вероятности не могут осуществиться по тем или иным причинам (например, если они тесно связаны с другими людьми, у которых могут быть свои планы, не совпадающими с Вашими либо ситуации, на которые Вы не можете повлиять).

Причин, почему планы остаются на уровне мыслей, желаний, может быть много -неуверенность в себе,  в своих силах, ориентация на мнение окружающих, неопределенность своих целей и интересов в жизни, боязнь неудачи и мн.др. Гадать не стоит — нужно разбирать индивидуально.

Что Вы можете попробовать сделать, чтобы планы из стадии мечтаний перешли в стадию осуществления:

1) определите для начала не абстрактно, а четко и конкретно, что именно Вы хотите и почему, действительно ли Вам это нужно; можете записать на листочке;

2) насколько сильно Вы хотите этого? зачем это Вам? что оно может принести?

3) что Вам мешает, не достает для осуществеления плана  - субъективно и объективно (в том числе и какие-то Ваши черты);

4) превратите свою мечту в конкретную цель. Распишите поэтапно, как можно достичь желаемого (конкретные шаги), можете указать сроки исполнения каждого подпункта; 

5) составьте также план, как преодолеть препятствия п.3. -тоже по срокам;

6) теперь самое главное — начать действовать твердо и решительно. Для этого плюс ко всему нужна положительная мотивация — то, что Вас подталкивало бы, стимулировало, вдохновляло на пути к цели.

7) выполняйте свой план по пунктам и срокам, делайте отметки об уже сделанном (своего рода самоотчет) и двигайтесь дальше, пока конечная цель не будет достигнута.

 

 

 

02.09.11

Доброе утро. Хотите узнать как — обращайтесь  к экспетам в чат. Потому что вы должна воспитывать в себе качества, которых у вас пока еще нет, или развиты слабо. А мы знаем как организовать процесс самовоспитания. 

И помните: романтики, мечтатели и фантазеры помогают человеству быть лучше! Это мое мнение. 

Мудрости вам. Лидия.

03.09.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store