чрезмерная мечтательность - вопрос №111893

Здравствуйте, меня зовут Таня. Меня беспокоит то, что у меня не получается реальзовывать свои планы. Мне кажется, что во всем виновата моя мечтательность, поэтому все, что я планирую является скорее фантазиями, но я это понимаю слишком поздно, и понимаю, что не стоило и надеяться на их реальзацию. А потом очень сильно расстраиваюсь.

Мне это сильно мешает, подскажите как можно научится смотретьна вещи реальными глазами.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Здравствуйте, Татьяна. Дело, вероятно, не в том, что Ваши «мечты» нереализуемы, а в том что Вам по какой-то причине не хватает напористости… Что-то тормозит Вас на пол пути, или даже почти у финиша.

Причины могут быть разными, но я осмелюсь предположить, что в детстве Вас кто-то слишком много обижал достаточно долгое время, и отсюда у Вас появилась склонность прислушиваться к чужому мнению (причем прислушиваться не задумываясь). И вот это чужое мнение (или общественные стереотипы) вынуждают Вас поверить в нереализуемость задачи.

Но, я могу ошибаться.

Мечтательность хорошая штука, если умеешь её контролировать. Но если не можешь, то она уничтожает человека и загоняет его в депрессию. прочтите вот эту статью.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Добрый вечер, Татьяна!

Не стоит расстраиваться, всему можно научиться и в том числе разграничению фантазий, мечтаний, прогнозов и планирования. Планировать фантазии невозможно, их можно только прогнозировать и то под большим вопросом, а вот мечты при определённых усилиях можно превратить в жизненные планы и никаких расстройств, один только позитив. Хотите научиться этому, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте, Татьяна! Стоит посмотреть сначала, чего именно касаются Ваши планы-фантазии — ведь могут быть ситуации, которые с большей долей вероятности не могут осуществиться по тем или иным причинам (например, если они тесно связаны с другими людьми, у которых могут быть свои планы, не совпадающими с Вашими либо ситуации, на которые Вы не можете повлиять).

Причин, почему планы остаются на уровне мыслей, желаний, может быть много -неуверенность в себе,  в своих силах, ориентация на мнение окружающих, неопределенность своих целей и интересов в жизни, боязнь неудачи и мн.др. Гадать не стоит — нужно разбирать индивидуально.

Что Вы можете попробовать сделать, чтобы планы из стадии мечтаний перешли в стадию осуществления:

1) определите для начала не абстрактно, а четко и конкретно, что именно Вы хотите и почему, действительно ли Вам это нужно; можете записать на листочке;

2) насколько сильно Вы хотите этого? зачем это Вам? что оно может принести?

3) что Вам мешает, не достает для осуществеления плана  - субъективно и объективно (в том числе и какие-то Ваши черты);

4) превратите свою мечту в конкретную цель. Распишите поэтапно, как можно достичь желаемого (конкретные шаги), можете указать сроки исполнения каждого подпункта;

5) составьте также план, как преодолеть препятствия п.3. -тоже по срокам;

6) теперь самое главное — начать действовать твердо и решительно. Для этого плюс ко всему нужна положительная мотивация — то, что Вас подталкивало бы, стимулировало, вдохновляло на пути к цели.

7) выполняйте свой план по пунктам и срокам, делайте отметки об уже сделанном (своего рода самоотчет) и двигайтесь дальше, пока конечная цель не будет достигнута.

Доброе утро. Хотите узнать как — обращайтесь  к экспетам в чат. Потому что вы должна воспитывать в себе качества, которых у вас пока еще нет, или развиты слабо. А мы знаем как организовать процесс самовоспитания.

И помните: романтики, мечтатели и фантазеры помогают человеству быть лучше! Это мое мнение.

Мудрости вам. Лидия.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.