Добрый день! Моему сыну 7 мес. Мы с мужем живем с моей мамой, но воспитанием малыша занимаемся фактически мы вдвоем. Он мальчик тревожный и... - вопрос №1119386

впечатлительный. А сейчас бабушка собирается в отпуск на 16 дней. Не станет ли это психологической травмой для малыша? он к ней очень привязан и не забудет ли за это время ее?

Ответы

Татьяна, здравствуйте!
Сразу вопрос-как вы опредклили, что ребенок 7 мес очень тревожный и впечатлительный?
Полагаю, что отъезд вашей мамы не станет сильным потрясением для малыша.
С уважением,
Он конечно будет за ней скучать, ждать её, ведь в таком возрасте ещё не объяснишь, что бабушке нужен отдых, что она вернётся. Он её точно не забудет, их уже связывает эмоциональная привязанность. Будет ли этот период расставания психологической травмой, трудно сказать, ведь каждый ребёнок воспринимает мир по-своему. Скорее всего, он станет более беспокойным и капризным. Но если отъезд нельзя отменить и поехать вместе с ней тоже, то Вам нужно в эти дни уделять сыну боьше внимания, чтобы он не чувствовал себя брошенным любимой бабушкой, потому что такой риск всё-же есть. Это не значит, что нужно делать для него нечто особое, развлекательное, но быть с ним постоянно рядом нужно обязательно, разговаривать, проговаривать тщательно всё, что видите вокруг, объяснять,  рассматривать картинки, ставить ему аудиосказки, тихую, спокойную музыку. Вы можете понять, как он воспринимает отсутствие бабушки не только по его беспокойству, но и показав её фото, по его реакции можете определить, что за эмоции он испытывает. Надеюсь, Вы обеспечите бабушке возможность общаться хотя бы по телефону, может и по скайпу. Так им обоим будет легче переносить разлуку. Главное, чтобы бабушка (да и вы тоже) ни в коем случае не показывала, что она расстроена, ребёнку даже через средства коммуникации передадутся её эмоции и это его тоже может расстроить. Если всё правильно организовать, то психика ребёнка сильно не пострадает, хотя этот отъезд на нём всё равно отразится. Главное — постоянно проявляйте свою любовь и всё будет хорошо. Удачи. Хотите подробную консультацию по вопросам детской психологии и воспитанию — пишите в чат. Не забывайте оценивать ответы.
Доброе утро. Татьяна, ответы на ваши вопросы, основанные на возрастных развития памяти детей 7 месяцев.
Ваш вопрос «Не станет ли это психологической травмой для малыша?»
Ответ. Психологической травмы не будет. У малыша есть мама. которая по статусу первичнее и важнее, чем бабушка. Просто бабушка должна уйти «по английски»- не прощаясь с малышом (например, когда вы будете гулять, или когда малыш будет спать.
Ваш вопрос «не забудет ли за это время ее?»
Ответ: Забудет, потому что детская память в этом возрасте имеет свои особенности в развитии. Например, в 7 месяцев память малыша  эмоциональна (именно поэтому ваш сын «мальчик тревожный и  впечатлительный»).  Для памяти малыша 7 месяцев характерна низкая обобщенность запоминания и непродолжительное хранение, господствование непроизвольного запоминания и воспроизведение на уровне узнавания.  Приезд бабушки после отпуска быстро восстановят отношение ребенка к бабушке и понимание её статуса.
И еще. Примите еще один совет -ОГРАНИЧЬТЕ участие бабушки в воспитании своего ребенка- это ВАША С МУЖЕМ ОБЯЗАННОСТЬ. Для вашего мальчика очень важно участие отца в его воспитании, потому что он, например, уже сейчас мальчик впитывает модели поведения и взаимодействия (пока он видит только ваши-женские). Для бабушки как говорит народная мудрость «внук — это первый ребенок, для вас -это последняя игрушка». И это чисто женское отношение, как показывает практика, создаст много проблем уже во взрослой жизни. Ваш ребенок — мальчик, будущий мужчина, хотите, чтоб он был настоящим мужчиной — привлеките к воспитанию отца ребенка, как минимум, сын будет видеть отцовские (то есть мужские) модели поведения и взаимодействия, у него будет формироваться мужской характер.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.