Ростовская область

Когда бывший муж потеряет право на подачу иска о разделе имущества? - вопрос №1119558

С мужем не живем 6 лет. Хочу развестись, но муж свою позицию по разделу имущества не озвучивает и с разводом тянет. Меня устраивает, что имущество, купленное в браке во время совместного проживания и оформленное на мое имя, останется мне. Поэтому хочу подать заявление только на развод, чтобы он, наконец-то, предпринял какие-то шаги и решил вопрос с имуществом (подал встречный иск или заключил соглашение о разделе). Если в течение 3 лет после развода я ничего не буду предпринимать с этим имуществом, то он потеряет право подать иск о разделе имущества? И я смогу его продать, не опасаясь, что сделку признают недействительной?

Ответы

Если в течение 3 лет после развода я ничего не буду предпринимать с этим имуществом, то он потеряет право подать иск о разделе имущества? — нет, прав он на подачу иска о разделе не потеряет.
И я смогу его продать, не опасаясь, что сделку признают недействительной? — не сможете вы ничего продать, пока его разрешения не получите, а если все-такие продадите, то получите иск о признании сделки недействительной,  а также может пострадать ваш Покупатель
Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. То есть как только вы начали строить препятствия в пользовании совместным имуществом — срок потек.