Хронический гайморит - вопрос №111957

У меня хронический гайморит. Около 7 месяцев назад было очередное осложнение, дышать вообще невозможно, лечил (назначенными ещё в прошлый раз врачом) препаратами, промывал слабым соляным раствором, гайморит вроде бы прошёл. Скорее всего прошли просто симптомы.
Месяца 3 назад стал замечать  сухость слизистой носа (видимо, самолечение виновато). Сейчас слизистая повреждена, сухая, в носу образуются корочки, к носу прикоснуться нельзя — болит.

Посоветуйте, чтоделать? Чем увлажнить слизистую носа? Помогут ли масла, витамин А и т.д. А также дайте совет по лечению гайморита, задолбал он :)

Спасибо!

Дополнение автора от 02.09.11 22:18:12

Мариам Оганесовна, вы предлагаете закапывать в нос 100%-ое эфирное масло чайного дерева, а также сок алое? Почему-то у меня есть сомнения, что это лучшие способы при сухости и раздражённости слизистой носа.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Попробуйте специальное дыхание. От заложености носа. Очищает и даёт дышать при любом насморке. Делайте глубокий вдох, Задержите дыхание. Затем мелкими вдохо-выдохами (ёжик сопит) выдыхайте. Так можно делать много раз, сколько потребуется. Особенно перед сном. Только платочек держите напоготове, при выдохе может понадобиться. Отёк слизистой уходит, как после капель. Но не будет ни привыкания, ни раздражения. воможно и сухость пройдёт. Если не пройдёт — можно  легонько смазать обычным подсолнечным маслом. или чистой водой. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте ингаляции с эфирными маслами. И почитайте статью  Что делать при гайморите — там много полезного для вас.

И начните смазывать слизистую носа маслами, например, маслом чайного дерева (впрочем, даже любым растительным). Хорошо помогает закапывание в нос свежего сока алоэ — он отлично чистит и нос, и пазухи.

Следите за тем, чтобы в комнате был влажный воздух — поставьте растения, купите увлажнитель воздуха, всячески избегайте пыли. Витамины попить можно — укрепите организм. Пока не кончился теплый сезон, ешьте как можно больше овощей и фруктов.

Алоэ — это мое любимое лекарство, я и сама его использую при всяких проблемах с носом. Тем более, что у меня дома растет хороший такой куст :)

Насчет масла чайного дерева — сама не пробовала, но, говорят, хорошо помогает — не так давно был такой же вопрос и многие его рекомендовали. Раньше в аптеках продавали капли в нос — эфедрин на персиковом масле — отлично помогали. Теперь не продают из-за эфедрина, он входит в список сильнодействующих лекарств, по рецепту. А персиковое масло не достать...

Попробуйте, кстати, Пиносол — он из лекарственных трав на масле. Тоже хорошо помогает при сухости (это тоже проверено на себе :)) Разве что ментол может вызвать кратковременное пощипывание.