наследование - вопрос №111962

Прошу проконсультировать по вопросу наследования квартиры в долевой собственности. Квартира приватизирована на 5 собственников: меня, мою дочь, мою мать, отца, брата. Поочередно умирают брат, отец (пенсионер, инвалид), мама (пенсионер, инвалид). У брата имеется несовершеннолетний ребенок. Со дня смерти брата прошло более 4 лет. Наследственное дело никто из наследников не открывал. Сейчас занимаюсь сбором документов для открытия наследственного дела матери. Накакую долю квартиры имею право я и моя дочь? Имеет ли право несовершеннолетний ребенок брата право на долю деда и бабушки?

Ответы

После смерти родителей вы являетесь наследником 1 очереди т.е имеете право на получение их доли в первочердном порядке.

После смерти брата вы являетесь наследником 2 очереди (наследником 1 очереди является ребенок брата) т.е в первую очередь будет наследовать ребенок. Т.к он несовершеннолетний, то заниматься вопросами наследования будет назначенный опекун.

Таким образом, вы имеет право наследования на долю своих родителей.

Ребенок брата может претендовать на долю бабушки и дедушки в случае если брат умер раньше бабушки с дедушкой или одновременно с ними (это называется право представления).

И то не на всю долю, а только на ту часть, на которую мог претендовать брат если бы был жив т.е 1/2 — если у родителей двое детей, 1/3 — если трое и т.д). В таком случае ваша доля  в праве наследования после родителей может быть уменьшена на 1/2, 1/3 и т.д.