Здравствуйте милые эксперты! Чем отличается эгоизм от любви к себе? Можно ли выделить критерии? - вопрос №1120021

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Категорически отличающиеся понятия. Эгоизм — это ориентированность всей жизни только на свои корыстные личностные интересы, потребности, нужды безотносительно интересов других людей или общества, игнорирование их. Это понятие характеризует человека, как живущего только для себя, использующего отношения с другими людьми и их самих для достижения только своих собственнических целей. Пренебрежение к внутреннему миру, переживаниям, мыслям другого человека, концентрация на своём «Я». Эта черта характера мешает нормальным адаптационным процессам человека в обществе, установленю адекватных связей, построению отношений, со временем провоцирует враждебность, отчуждйнность по отношению к миру и людям, как следствие — одиночество. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны). Любтиь себя — значит понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого и отдать всё самое лучшее в себе другому а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать. Любящий себя человек имеет адекватно  высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в себе, своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен. Таков краткий ответ. Если захотите пообщаться, знаете как:) Оценка ответа желательна(я — то себя люблю, но это часть работы) Удачи и внутреннего комфорта.