Психосоматика, как с ней бороться? - вопрос №1120045

головная боль (как-будто удар, а после болезненная вибрация в области висков и затылка), а проблема в том, что у меня нет депрессии и всей этой лабуды… если я поначалу этого боялась, то после того, как я узнала свой диагноз просто не понимаю от чего и почему… помогите
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Психосоматические проблемы — это «способность языком орга­нов говорить о том, что в данный момент нет других средств справиться с конфликтом». Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному.  Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того они и получают образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается.  Вы слишком напряжены, видимо это напряжение накапливалось длительный период, это результат воспитанности и сдержанности — эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Есть Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Хотите самовыражения, проявить себя, но не позволяете, недооцениваете, излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Из-за этого накопившееся внутреннее напряжение находит выход в телесных проявлениях. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не можете, ничего не получится, что не дайт жить и дышать для себя, ради своего блага? Будьте хорошей для себя, а не только для других. Найдите свой внутренний источник радости. Дайте себе разрядку. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе. Не можете сами — обращайтесь в чат, помогу. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Желаю Вам здоровья и гармонии с собой. Не забывайте оценивать ответы.