Квартирный вопрос - вопрос №112007

Имеют право погашать задолжность за квартиру, деньгами, которые я получаю за ребенка? Должны ли меня поставить в известность, о том, что снимут с моего счета деньги?

Ответы

Если после вынесения решения суда было возбуждено исполнительное производство и приставами направлен исполнительный документ в банк, то это возможно

Если Вы имеете в виду детские пособия, то судебные приставы не вправе обратить взыскание на данный вид дохода.

Закон не предусматривает обязанность судебного пристава известить Вас о том, что с Вашего счета снимут деньги. НО он обязан ознакомить Вас с постановлением о возбуждении исполнительного производства (в котором предоставлен срок для добровольного исполнения и говорится  о том, что в случае, если долг не будет погашен в срок, предоставленный для добровольного исполнения, начнется принудительное исполнение, к которому относится в числе прочего и обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках. Так же пристав обязан направлять в Ваш адрес ВСЕ постанвления, которые выносит в рамках исполнительного производства. В любом постановлении долженн быть указан срок для обжалования.

В любом случае, даже если у пристава лтсутствует информация от том, что это пособие и он направит в банк постанвление о наложении ареста на денежные средства, банк обязан оставить без исолпнеия данное постановление, но направить приставу мотивированный ответ.