Квартирный вопрос - вопрос №112007

Имеют право погашать задолжность за квартиру, деньгами, которые я получаю за ребенка? Должны ли меня поставить в известность, о том, что снимут с моего счета деньги?

Ответы

Если после вынесения решения суда было возбуждено исполнительное производство и приставами направлен исполнительный документ в банк, то это возможно

03.09.11

Если Вы имеете в виду детские пособия, то судебные приставы не вправе обратить взыскание на данный вид дохода.

Закон не предусматривает обязанность судебного пристава известить Вас о том, что с Вашего счета снимут деньги. НО он обязан ознакомить Вас с постановлением о возбуждении исполнительного производства (в котором предоставлен срок для добровольного исполнения и говорится  о том, что в случае, если долг не будет погашен в срок, предоставленный для добровольного исполнения, начнется принудительное исполнение, к которому относится в числе прочего и обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках. Так же пристав обязан направлять в Ваш адрес ВСЕ постанвления, которые выносит в рамках исполнительного производства. В любом постановлении долженн быть указан срок для обжалования.

В любом случае, даже если у пристава лтсутствует информация от том, что это пособие и он направит в банк постанвление о наложении ареста на денежные средства, банк обязан оставить без исолпнеия данное постановление, но направить приставу мотивированный ответ. 

03.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store