Брянская область

Авторские права на инфопродукт - вопрос №1120319

Когда-то на продающем сайте автора мною приобретался его обучающий курс в виде электронной книги.
Теперь же продающий сайт не функционирует уже несколько месяцев. Есть несколько человек, готовых совместно приобрести у меня этот курс за деньги.

Как и где можно узнать, защищена ли данная электронная книга авторским правом?

Будет ли нарушением с моей стороны перепродажа этой книги без разрешения автора, если на данный момент продающий сайт не функционирует?

Ответы

Вадим, для этого необходимо обращаться к автору курса. Более подробно готова обсудить в личке.
Не забудьте оценивать ответы и выбирать лучший!
Здравствуйте, Вадим. Авторское право возникает у автора с момента создания произведения и не нуждается в регистрации. Другое дело если есть вероятность плагиата, или несанкционированной продажи. Для таких случаев автор регистрирует произведение например РАО «Копирус» и получает Свидетельство о регистрации авторского права. А произведение депонируется в Российском Национальном фондохранилище отечественных изданий. Так же авторское право может быть зарегистрировано и у любого нотариуса. В последствии данное Свидетельство будет подтверждением авторства в суде. За нарушение авторских прав и смежных прав, естественно предусмотрена и гражданско-правовая, и уголовная, и административная ответственность. По сути, узнать есть регистрация авторского права на конкретное произведение не возможно, а автор может объявиться в любое время и предъявить права и претензии. (не забывайте оценивать и выбирать лучшим, понравившийся Вам ответ). Всего доброго!