Моя проблема такая, меня очень раздражает соседка, которая постоянно ходит ко мне, чаще занимать деньги, она пенсионерка, у нее двое взрослых детей,... - вопрос №1120362

зарабатывающих хорошо. Я разведена, мало зарабатываю, один ребенок не совершеннолетний, еле свожу концы с концами. Но очень редко отказываю ей. Она всегда приводит жалостливые причины, типа муж более раком, срочно нужно 6 тыс. при моем заработке 11, 5 тыс и при оплате жилья 4 тыс. И будет ныть, уговаривать, и я ее единственная надежда. Она часто ко мне заходит на чаек, мне неудобно ей отказать, я люблю просто посидеть поговорить, но не с ней, она мне не интересна, ее сыну 40, мне 46. ЕЕ дети меня зовут тетя. Мне это все равно, но она живет другими интересами, Мне наверно бли же были бы ее дети. Иногда она мне помогает, с дочкой может посидеть, когда приходят ее внуки, иногда в школу отводит, когда у меня трудности. Вроде я в ней нуждаюсь, но ради этой редкой помощи, мне тяжело ее выносить у себя дома и давать ей взаймы, возвращает почти вовремя, но для меня это очень неудобно.Я вежливо ей отказываю, ссылаюсь на всякие дела, но она все мои проблемы быстро решает, я занимаю какую то оправдательную позицию перед ней. Разница в 15 лет не дает мне возможности говорить с ней резко, но она зачастую просто использует меня.

Ответы

Здравствуйте, Людмила. Раз Вам самой нужна помощь соседки, придется искать компромисс. Так же, на счет денег сказать заранее, что понимаете ее проблемы, но что больше не сможете ей занимать, т.к. например должны платить за ребенка, вкладываете куда-то (придумайте сами). Не поддавайтесь на жалостливые уговоры. Возможно, это одна из причин к Вам почаще заходить. А если сможете обходиться без ее помощи, тогда можно и общение сократить до минимума.
Доброе утро. Людмила, вам стоит поработать над собой, нужно:
*определить первопричины, по которым вы даете  долг (вполне возможна, так называемая, «вторичная выгода»).
*поднять самооценку и проработать страхи-это позволит вам стать увереннее в себе.
*научиться психологически грамотно отказываться, тем более это сделать не сложно.
*смените привычные для вас модели поведения и взаимодействия с соседкой.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Кудряшов Игорь