не могу познакомиться с мужчиной. - вопрос №1120464

Здравствуйте, меня зовут Лиза и мне 20 лет. Моя проблема ужасно мне мешает жить. Она заключается в том, что я не могу познакомиться с мужчиной. У.меня никогда не было отношений, ходила на свидание один раз со сверстником, и то была не в восторге. Раньше я и сверстников боялась, но после того, как стала работать, этот страх прошел. И мне казалось, что мои проблемы на этом закончились, я переборола себя, какая я молодец! Но как оказалось, это далеко не конец. К слову сказать, я четко знаю источник данной проблемы-это мой отец, по ряду причин я избегаю общения с ним, и этой ситуации не изменить. Дело в том, что мне нравится один мужчина, на вид ему около 30, вижу его каждое воскресенье. Сначала я, непонятно почему, думала, что он со мной сам познакомится, но, когда поняла, что этого не произойдет, решила — познакомлюсь сама! Я была уверенна, что смогу. Но моё «смогу» длилось целый месяц! Я решила, что попрошу у него телефон позвонить, якобы мой разрядился, а там, думаю, и познакомлюсь.Но каждый раз мне или не хватало духу, или казалось, что ситуация неподходящая. Тогда я решила, что надо подойти к кому-нибудь на улице, в качестве тренировки, и попросить телефон позвонить, но я не смогла! Проходила по Москве полдня и не смогла, у меня ступор какой-то, нет сил остановить человека! Разве это нормально! Почему кто-то может это сделать, а я нет? Ведь, если я не смогла подойти к обычному мужику на улице, как я смогу подойти к мужчине, который мне долго нравится да еще при этом членораздельно говорить?! Как мне это побороть? Сама себя за это ненавижу! Прошу совета, заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Лиза. Нужно представить продолжение этой ситуации по двум направлениям — если мужчина (или человек на улице) согласится — что будете говорить, кому звонить, как завяжете разговор… и т.д. И если Вам откажут — каковы Ваши чувства, что скажете, что будете делать с разочарованием… То есть представить и как бы подготовиться к любому развитию ситуации. Тогда все гораздо проще сделать. Одновременно повышать самооценку — это еще никому не повредило. Стать более легкой, смелой, не «зависать» на неприятностях.

Скилкова Ирина