Здравствуйте! Мне 35 лет, вес 69 кг, рост 164 см. Менструальный цикл то 32 дня, то 35 дней и т.д. Есть ребенок в возрасте 10 лет. В декабре 2013г. у... - вопрос №1120505

меня было выскабливание (замершая беременность на сроке 6-7 недели). С мая 2014г. принимаю цикловита, дюфастон, фемибион 1. На 20 день цикла сделала УЗИ. Матка: положение антеверсио, длина 58 мм, передне-задний размер 44 мм, контуры матки четкие, ровные. Эхоструктура миометрия неоднородная: в толще задней стенки близко к эндометрию – два эхонегативных очага диаметром 2,6 мм и 2,2 мм. М-эхо в центре, ровное, толщиной 10 мм, по структуре соответствует 2 фазе менструального цикла. В толще задней губы шейки матки в дистальном отделе – эхонегативные очаги диаметром от 3,5 мм до 6 мм. Яичники: Правый яичник расположен в типичном месте. Длина 33 мм, ширина 28 мм, передне-задний размер 22 мм. Контуры ровные, четкие. Структура однородная. В структуре фолликулы по периферии диаметром до 6 мм в умеренном количестве. Левый яичник расположен в типичном месте. Длина 41 мм, ширина 38 мм, передне-задний размер 29 мм. Контуры ровные, четкие. Структура неоднородная. В структуре фолликулы в умеренном количестве диаметром до 5 мм и эхонегативное образование с четким ровным контуром размером 29*25 мм с жидкостным однородным содержанием.Жидкости в области малого таза не выявлено. Заключение: эхографические признаки внутреннего эндометриоза, кист эндоцервикса, кисты левого яичника (ретенционная?). Врач в отпуске, на прием только в августе. Душа не на месте. Помогите расшифровать результаты УЗИ. Я планирую беременность. При таких результатах это возможно? Большое спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! При таких результатах узи возможны и беременность, и рождение здорового ребенка.Если у вас нет клинических проявлений внутренноего эндометриоза(боли во время менструации, кровомазанье до и после менсруации, ановуляторные циклы), то данный диагноз узи ничего не значит.Только по узи не выставляется диагноз эндометриоз.Кисты эндоцервикса-обычные наботовы кисты шейки матки, которые встречаются у каждой 2- 3 женщины детородного возраста.Лечения не требуют.
Для уточнения диагноза киста яичника рекомендую повторить узи на 5-7 день менструального цикла.
При планировании беременности продолжайте принимать дюфастон, отслеживайте овуляции при помощи тестов или фолликулометрией.Также необходимо ппринимать фолиевую кислоту по 0,4 мг в сутки для профилактики аномалий развития нервной трубки у плода.

Буду благодарна за оценку ответа