Доброго времени суток. Начну с того что очень хочу гармонии в семье. Мой муж меня не понимает. Он постоянно вспоминает неприятное прошлое, преподнося... - вопрос №1120970

все так, как будто бы в мире нет человека хуже чем я. Как бороться с таким невежеством. У нас маленький ребенок. Хотела бы сохранить семью. Но сил терпеть обиду нет.

Лучший ответ по мнению автора

Прислушайтесь к своей интуиции, желаниям, мыслям, реакциям — что Вам говорит Ваше подсознание. Любовь -то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Мы встречаемся и выходим замуж, чтобы почувствовать, что любимый человек рядом, что нужны ему, испытать эмоции любви и нежности, всегда быть защищённой, уверенной в его поддержке. Чтобы определиться окончательно с целесообразностью дальнейшего существования вашей пары, ответьте честно самой себе на вопросы. Подумайте очень хорошо ещё раз, что для Вас значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, насколько он дорог для Вас, а Вы для него? Что ещё он должен сделать с Вами, чтобы Вы поняли, что он за человек и в какой постоянной позиции жертвы Вы пребываете? В проблемах пары всегда есть роль обоих. Даже если один ничего не делал, не требовал, молчал, терпел — таким образом Вы подавали ему бессознательно сигнал о том, что Вы согласны с такой моделью взаимодействия, подчинялись его условиям, не выстроили границ допустимого с собой обращения. Учтите это на будущее, чтобы впредь не допустить подобного — мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, и отношение. С нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами насколько мы сами себя любим и уважаем. Вы не можете и не должны всю оставшуюся жизнь быть оправдывающейся жертвой, жизнь слишком быстротечна, чтобы тратить её на иллюзии, людей, которым вы не дороги, постоянные оправдания и слёзы, Вы просто обязаны  жить счастливо, быть переполненной изнутри позитивом,  дарить его другим, радовать себя и людей. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже. Вы достойны уважения, понимания, быть счастливой и любимой, умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Давайте представим, что всё прошедшее — это был жизненный опыт, осознаем и отпустим его. Начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, сразу же, с сегодняшнего дня. Советую ни в чём себя не обвинять и не искать поводов оправдаться, Вы ни в чём не виноваты, а если оправдываться, то человек выглядит, будто по — настоящему провинился и чувствует это Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Не всю же теперь жизнь пребывать в унынии и страданиях. Если Вы его до такой степени не устраиваете, что хочется Вас переделать заново, то это его проблемы. Любящие люди принимают человека таким, какой он есть, ценят, уважают, оберегают, радуются встрече и стараются во всём помочь и поддержать, пожалеют и утешат, зная при этом о всех недостатках. Мужчина уже показал себя «во всей красе» — несправедливые обвинения, подозрения, провокации, скандалы. Так он самоутверждается за Ваш счёт, доказывая самому себе, что он чего-то стоит. В себе не уверен, в своей важности, ценности, привлекательности, способностях и для этого всё время указывает на Ваши недостатки, чтобы Вы ни в коем случае не  оказались на высоте, лучше его, он этого просто не перенесёт. И Вы в этом совершенно не виноваты, потому что эти качества характера закладываются ещё в детстве, там глубоко лежат их корни — суть их в том, что его базовые потребности быть безусловно любимым, ценным, нужным, признаным, принимаемым, не были удовлетворены, а это должны были дать ему тогда значимые взрослые, прежде всего родители, но не сумели. И вот Вам достался такой экземпляр. Что дальше делать — выбирайте сами. Стройте свою жизнь по своим представлениям о счастье. Не ждите, пока он сам догадается, начнёт меняться в желаемую сторону. Выясните отношения с мужем, поговорив спокойно, без упрёков, угроз, просьб и обвинений. Так делают взрослые зрелые люди. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Может быть в разговоре выяснится, что Вы  близкие люди, за повседневной суетой забывшие, насколько дороги друг другу, может даже удастся установить вновь эмоциональную связь — это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет (не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу). Предложите ему свою модель взаимоотношений, скажите, что Вы не сможете всю жизнь себя ломать, становясь идеалом в его понимании, пусть поймёт это и тоже задумается. В любом случае через этот опыт Вам прийдётся пройти, всё выяснить и чем раньше, тем лучше. Посмотрите что положительного есть в Вашем мужчине, за что любите его-эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём. Делайте постоянно что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Пусть это будет как в тот период, когда вы только начинали завязывать отношения. Вспомните, за что его полюбили, что ему нравилось, как проводили время, что придавало в тот период вкус жизни, о чём мечтали, но не могли себе позволить — может сейчас это можно осуществить…Начните перестраивать отношения, проявляйте инициативу, говорите о своих чувствах и желаниях. Почаще разговаривайте, интересуйтесь жизнью мужа, просто так обнимайте, чтобы почувствовать его, отдать и получить любовь и тепло. Самая главная «профилактика» отчуждения — это искренние, гармоничные отношения, ну и конечно же Ваша уверенность в себе. И не программируйте будущее в плохом свете. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Живите и радуйтесь взаимоотношениям с любимым человеком. Доверяйте, хвалите его за достижения. Уверена, что всё можно поменять и выстроить заново, если очень хотите быть с ним всей душой. Выбирайте, с кем идти по жизни рядом, эти люди не должны заставлять Вас чувствовать себя несчастной, неправильной. Вы очень хорошая. Позвольте себе стать счастливой. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, попробуйте свою ответные фразы строить таким образом: «Да, ты так и считаешь», «Да, возможно ты так и считаешь, а как тогда ты объяснишь, то что… (тут приводите пример опровергающий его высказывание, только не давите доказывая, а давайте возможность ему самому анализировать)».
Здравствуйте, Анна!
Поговорите с мужем и найдите в себе силы совместно переступить через прошлое и жить настоящим! Донесите до него свои чувства и мысли, найдите аргументы и слова для его осознания, что прошлое не имеет никакого значения.
Для более детальной работы-обратитесь к специалисту.
С уважением,
Анна, здравствуйте. Вы уже много делали попыток, что от ему объяснить. Мне кажется, что он просто издевается над Вами, получая удовольствие и зная, то что Вы с маленьким ребенком никуда не уйдете. Попробуйте и найдите возможность пожить отдельно от него от 2 недель до 1 месяца, сказав ему, что если он не изменит  отношения к Вам, то Вы с ним жить не будите. Могу предположить, что в начале он скажет, делай, как знаешь, просить не буду, но эти действия направлены на то, что бы Вас сломить морально. Стойте на своем и покажите всю серьезность Ваших намерений. Через несколько дней он начнет осознавать, что реально может Вас потерять и сам сделает шаг к примирению и тогда уже надо серьезно надо обсудить Ваше будущее, где Вы научитесь достигать компромисс в отношениях. Если даже и не будет просить вернуться, хотя это мало вероятно, то сами на примирение не идите. Если ничего не изменить, то подумайте. что Вас ждет через 5 лет и что будет видеть ребенок, лучше от такой семьи, ему точно не будет, а лишь будет портиться психика. решение принимать только Вам, я Вам высказал свое мнение по поводу Ваших отношений. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте.
Отношения строят два человека. Давайте рассмотрим ваши с мужем отношения как систему, где поведение одного влияет на поведение другого. Итак, Ваш муж «Вас не понимает». Чтобы Вас понимали, нужно научиться говорить на его языке (для этого существует ряд правил, которые при желании можно изучить). Но, думаю не все так просто. Помните о системе. Задайтесь вопросом: «почему он так себя ведет, чего хочет получить в результате такого поведения, на какое Ваше поведение реагирует подобным образом!»

Я лишь могу предположить, что таким деструктивным образом (обвиняя Вас) он:
— либо пытается привлечь внимание к себе (которого не хватает из-за того, что Вы заняты ребенком)
— либо реагирует на комплекс вины, который он ощущает рядом с Вами
— либо он занял позицию «ребенок», потому что Вы заняли позицию «Родитель».
Напомню — это лишь стандартные предположения. Чтобы разобраться в ситуации — обращайтесь за личной консультацией, помогу.

здравствуйте. к сожалению так бывает что любимый человек начинает вести себя нестерпимо. в этом случае стоит поговорить откровенно. но постарайтесь избежать обвинений. не употребляйте в разговоре слово ты, говорите о своих чувствах и желаниях. если разговор не принесет ожидаемого результата, тогда вам придется принять решение стоит ли мириться с таким положением, или лучше расстаться.