Воронежская область

Добрый день, господа! Подскажите, пожалуйста. Мать привезла ребенка из Украины в Россию, обратилась в органы опеки и попечительства с заявлением о... - вопрос №1120985

временном установлении попечительства над ребенком, т.к. ей нужно выехать обратно в Украину за вторым ребенком. Родственников в РФ нет, но есть знакомые, которые согласны принять ребенка. От самой матери есть заявление-согласие об установлении опеки над этим ребенком, от отца (он находится в ополчении) есть только нотариальное согласие на вывоз ребенка. В соотв. со ст. 34 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, по делам об установлении опеки… компетентны учреждения стороны, гражданином которой является лицо, в отн.которого устанавливается опека. Но, в соотв. с п.2 ст.35 этой же Конвенции указано, что в случаях, не терпящих отлагательств (а чем ситуация в Украине не такой случай? и ребенок болезненный, а без документов кто ей помощь окажет?), учреждение другой стороны (то есть в РФ) может само принять необходимые временные меры в соответствии со своим законодательством. Но по законодательству РФ должно быть письменное согласие на установление опеки от обоих родителей. КАК БЫТЬ?? Можно ли все-таки установить временную опеку на срок, указанный в разрешении на пребывание (до 21 сентября)?

Ответы

Хотелось бы узнать что с отцом ребенка. В соответствии с действующим законодательством РФ необходимо согласие обоих родителей. Применение положений Конвенции носит декларативный характер. я бы Вам посоветовал обратиться к руководителю субъекта Российской Федерации (Глава, губернатор) по вопросу оказания помощи в разрешении данной ситуации.