Здравствуйте! Планируем год зачать ребенка с мужем, безуспешно ,у нас уже есть сын 5 лет ,забеременела без проблем, хронич .заболеваний у нас нет ,делала уз малого таза и щитовитки , все в норме,в том - вопрос №1121387

числе гормоны щитов. железы. Цикл не регулярный 32-42, сдала гормоны на 6 день цикла ДГЭА- S 242.50 (Норма 80,20-339,50), фсг-7,73( норма 3,50-9,20), лг-10,80( 1,90-9,20), пролактин 907,20( 132-498), делала ренген турецкого седла, все хорошо ), тестостерон 0,50(0,05-0,73), 17-он прогестерон 1,2( 0,10-0,80)и на 23 день прогестерон 2,00(норма 1,2-24,80) врач прописад диане -35, на 6 м есецев, ни хочу терять еще пол года, тогда прописал долгинекс 1т 2 р в неделю, дексаметазоном 1/2 т 1 раз в день, и с 16дня дюфастон ( все на 3 месяца,) но врач настоял на противозачаточных на пол года, правильно ли это? Или все таки гормональные препараты попить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! По этим анализам у вас повышенный пролактин, который может быть причиной невозможности забеременнеть. А также немного вышего нормы ЛГ.Можно принимать 6 месяцев ок, но только не Диане-35.Этот ок запрещен для применения из-за многих осложнений, который он вызывает.Вместо диане-з5 можете принимать ок нового поколения с антиандрогенным действием: ярина, жанин.Также можно не принимать ок 6 месяцев(тем более вы не хотите терять время), а принимать только дюфастон, дексаметазон и достинекс, которые назначил вам врач.И на фоне приёма этих препаратов можно отслеживать овуляцию и  планировать беременность.

Буду благодарна за оценку ответа