Оскорбления по смс - вопрос №112149

Подскажите, как бороться с людьми, которые оскорбляют по смс с мобильного телефона безо всяких на то причин? Есть ли какие-то меры по борьбе с ними?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. С юридической точки зрения бороться можно (подавать заявления в полицию и т.д.), но с технической вину очень сложно доказать и очень много сил необходимо потратить на это. Советую поставить номер в черный список или сменить собственный номер. Конечно, если настроены на борьбу, то подавайте заявление в полицию по статье 130 УК РФ и приложите распечатку сообщений. Удачи

Таких людей можно привлечь к уголовной ответственности (ст. 130 УК) за оскорбление. Уголовное дело по такой статье возбуждается и рассматривается мировым судьей. Одновременно с подачей заявления судье о возбуждении уголовного дела можно заявить ходатайство о направлении в сертифицированный сервисный центр, специализирующийся на обслуживании телефонов этой марки (на который приходят смс) запроса «на предмет содержания в модуле памяти указанного аппарата текстовых сообщений (SMS), полученных от абонента сотовой связи с индивидуальным избирательным телефонным номером таким-то». Это будет доказательством оскорбления.