Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый вечер! Я нарушила УК РФ точнее стала в центр занятости будучи ИП, но деятельностью не занималась, а встала на учет в центр занятости, что бы... - вопрос №1122437

найти работу так как нуждалась в работе, да же не знала во что это выльется, на учете я числилась 3 м., потом нашла работу и снялась с учета, примерно через месяц меня вызвали в центр занятости и сообщили, что я не законно получала деньги и что мне надо все возместить, я сразу все возместила до решения суда потом меня вызвали в прокуратуру с казали, что открыли уголовное дело ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, и что меня будут судить как мошенницу(((((. Это, что меня посадят??? Чем это может закончиться, я очень переживаю. Уважаемые адвокаты, помогите!!!

Ответы

Единственное, что вам следует делать — обращаться к адвокату по уголовным делам. По этой статье вас не посадят — если будет обвинительный приговор, то, скорее всего, штраф не более 100 тыс. А вообще статья звучит так:1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.