Приморский край

Положен ли дополнительного отпуск 12 дней гражд.персоналу МО РФ согласно - постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 с изменениями от 29 мая 1991 г. - вопрос №1122459

• Работаю в воинской части медицинской сестрой медицинского пункта на 20 коек. Отпуск за 2013год был 36 дней. 12 дней дополнительного отпуска согласно — постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 с изменениями от 29 мая 1991 г «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» и Инструкция о порядке применения указанного Списка, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21.11.1975 273/П-20, предоставлено не было, сказали что не положено. Разъясните пожалуйста, положено или нет. Действуют ли вышеперечисленный постановления на гражданский персонал МО РФ. Говорят что на медпункты воинских частей, законы здравоохранения не распространяются, т.к. медицинские пункты воинских частей не относятся к учреждениям здравоохранения.

Лучший ответ по мнению автора

В силу положений ст.423 ТК РФ при решении вопросов о предоставлении дополнительного отпуска должен применяться прежний порядок их предоставления, т.е. указанный Список. Применение данного Списка в условиях действия ТК РФ подтверждается также письмом Минтруда России от 12.08.2003 года № 861-7 « О порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращённый рабочий день».

Для медицинских работников наряду с физическими, химическими, биологическими факторами, с которыми может быть связана их работа, основанием для предоставления являются и другие факторы, которые учтены при формировании Списка, а именномедицинская деятельность, сопряжённая с работой с больными людьми и оказывающая неблагоприятное воздействие на собственное здоровье медицинских работников.

При  этом отсутствие в должностной инструкции, а также в трудовом договоре работника специальных указаний на условия труда, связанные с неблагоприятными факторами, не означает, что не должны применяться установленные законодательством гарантийные нормы.

В соответствии  с пунктом 174 указанного Списка в разделе « Общие профессии медицинских работников учреждений здравоохранения, просвещения, социального обеспечения» среднему  медицинскому персоналу  установлена продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска в размере 12 рабочих дней.