Москва

Добрый день! Я являюсь ген.директором одной фирмы. Назначение мое на должность было фиктивным, по договоренности (работала по найму в этой же фирме).... - вопрос №1122461

Полгода назад я ушла из этой организации, а с поста ген.директора меня никак не снимут. До сих пор просят подписать какие-либо документы. Уже писала три заявления на увольнение, но все бесполезно. Подскажите, пожалуйста, как я могу уволиться с поста ген.директора? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 280 ТК РФ "«Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/280/
  — руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

2. Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/
  — по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу;
- в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

3. Согласно Статьи 2 ТК РФ «Основные принципы правового регулирования трудовых отношений....» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/2/
запрещен принудительный труд и дискриминация в сфере труда.

4. Согласно Статьи 11 ТК РФ «Действие трудового законодательства...» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
-все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:

* Генеральный директор является таким же наемным работником, как и любой иной работник, и на него распространяются все гарантии ТК РФ.....

** Соответственно, генеральный директор имеет право уволиться по собственному желанию в любое время при соблюдении одного важного условия — письменного уведомления работодателя=собственника за месяц до (в отличие от простого работника, который должен уведомить за 14 дней)… Поскольку течение срока уведомления начинается со следующего дня с момента подачи заявления, просчитать дату увольнения просто.....

*** Если работодатель не принимает и официально не регистрирует Ваше заявление, отправляйте это заявление заказным письмом с описью (в описи дублируйте текст заявления) и уведомлением о вручении… Второй экземпляр заявления и все квитанции и чеки с почты сохраняйте до окончательного решения вопроса… Течение уведомительного срока начнется в этом случае на следующий день после вручения письма работодателю (с отметки на уведомлении)… Само заявление рекомендую писать со ссылками на Статью 80 и Статью 280 ТК РФ....

**** Далее, поскольку согласно Статьи 277 ТК РФ (по ссылке — http://www.zakonrf.info/tk/277/), генеральный директор (даже номинальный=фиктивный) несет полную материальную ответственность за прямой ущерб организации, Вам необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с работодателем о расторжении трудового договора с конкретной даты...., и обязательно указать в этом соглашении пункт о том, что «стороны договора материальных претензий друг к другу не имеют» — это важная страховка для Вас… Если не дополнительное соглашение, то хотя бы акт приема-передачи в последний рабочий день=день увольнения, где также отразить факт отсутствия претензий....

***** В Ваш «последний рабочий день» работодатель обязан ознакомить Вас с приказом на увольнение под подпись, внести в  трудовую книжку  соответствующую запись (если это Вам необходимо) и произвести окончательный расчет....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталия, Вам необходимо отправить данное письмо через нотариуса. Но есть и другие пути. Приходите в личку. Обсудим.