Год назад я познакомилась с мужчиной, он предложил жить вместе. Мне и ему за 40, есть взрослые дети от предыдущего брака у меня и у него, общих детей... - вопрос №1122529

не планируем. Снимаем в Москве двухкомнатную квартиру, платим напополам. Коммунальные платежи, питание и т.д.-также. Он предлагает мне выйти за него замуж и официально оформить отношения. Я не вижу в этом никакой необходимости, объяснила ему почему. Считаю, что если у нас раздельный бюджет, то и свободное время препровождения у нас должно быть по обоюдному согласию, я не обязана отчитываться перед ним, где я бываю и с кем, и он предо мной тоже. Ни разу за год не спросила: «Почему так поздно?» Это не значит, что мне не интересно, я за справедливость. Раздельный бюджет-значит мы отдельно, мы не две половинки. Только так не страдает моя психика, и я спокойна, что меня не используют (я все таки веду хозяйство и стараюсь уделять внимание достаточно своему гр. мужу, даже если иногда мне этого не хочется). Кроме того у моего гражданского мужа не возникает желаний делать мне подарки, возложить часть материального обеспечения на свои плечи, (хотя я не нуждаюсь, но мне было бы очень приятно), но зато он требует, чтобы каждую свободную минуту я проводила с ним.Я считаю это несправедливым. В сотый раз объясняю ему сверху описанное мной, говорю, что брак у меня может быть с мужчиной только, если все моё-это моё, а всё его-это общее, в противном случае меня всё устраивает так как есть. Брак-это серьёзно, мне хочется уважать своего мужчину. Он делает вид что не слышит меня, гнет свою линию, бесконечные скандалы. Мне с ним хорошо, но как ещё мне ему объяснить свою позицию, чтобы он понял и перестал давлеть.

Лучший ответ по мнению автора

А Вы уверены. что это Ваш мужчина, что он стоит того, чтобы тратить на него бесценные годы Вашей жизни, энергию, старания, вместо того, чтобы тратить это всё на себя любимую и позволить появиться рядом с Вами настоящему самодостаточному мужчине?  Вы согласились уехать с ним и жить вместе, это Ваш выбор и он достоин уважения. Но это не означает автоматически, что это данность на всю оставшуюся… Вы имеете полное право переосмыслить свои решения, принять новые, вправе делать ошибки и менять свою точку зрения по обстоятельствам. Вы никому ничего не должны, тем более так тщательно объяснять и оправдываться, перестаньте это вообще делать. Оправдывающийся человек выглядит, будто знает, что виноват и хочет это исправить. Вы пишете, что Вам с ним хорошо, а как же скандалы, его пренебрежение Вашими желаниями, отсутствие элементарной мужской галантности, воспитанности, помощи Вам… где его мужское плечо? Прислушайтесь к своей интуиции, желаниям, мыслям, реакциям — что Вам говорит Ваше подсознание. Любовь -то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Мы встречаемся и живём с мужчинами, чтобы почувствовать, что любимый человек рядом, что нужны ему, испытать эмоции любви и нежности, всегда быть защищённой, уверенной в его поддержке, иметь возможность побыть слабой) Чтобы определиться окончательно с целесообразностью дальнейшего существования вашей пары, ответьте честно самой себе на вопросы. Подумайте очень хорошо ещё раз, что для Вас значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, насколько он дорог для Вас, а Вы для него?  В проблемах пары всегда есть роль обоих. Даже если один ничего не делал, не требовал, где-то молчал, терпел — таким образом Вы подавали ему бессознательно сигнал о том, что Вы согласны с такой моделью взаимодействия, подчинялись его условиям, не выстроили границ допустимого с собой обращения. Учтите это на будущее, чтобы впредь не допустить подобного — мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, и отношение. С нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами насколько мы сами себя любим и уважаем. Жизнь слишком быстротечна, чтобы тратить её на иллюзии, людей, которым Вы по-настоящему не дороги, постоянные оправдания и придумывание причин почему вы должны быть вместе, Вы просто обязаны  жить счастливо, быть переполненной изнутри позитивом,  дарить его другим, радовать себя и людей. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже. Вы достойны уважения, понимания, быть счастливой и любимой, умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Давайте представим, что всё прошедшее — это был жизненный опыт, осознаем и отпустим его. Начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, сразу же, с сегодняшнего дня. Если Вы либо ваши отношения его до такой степени не устраивают, что хочется Вас переделать заново, то это его проблемы. Любящие люди принимают человека таким, какой он есть, ценят, уважают, оберегают, радуются встрече и стараются во всём помочь и поддержать, пожалеют и утешат, зная при этом о всех недостатках. Ваш мужчина, видимо, себе не уверен, в своей важности, ценности, привлекательности, способностях и для этого всё время пытается Вас принудить к чему-то, обрести власть над Вами даже пусть и с помощью штампа в Вашем паспорте, может быть указывает на Ваши недостатки, чтобы Вы ни в коем случае не  оказались на высоте, лучше его, он этого просто не перенесёт.  Что дальше делать — выбирайте сами. Стройте свою жизнь по своим представлениям о счастье. Не ждите, пока он сам догадается, начнёт меняться в желаемую сторону. Выясните отношения, поговорив спокойно, без упрёков, угроз, эмоций, просьб и обвинений. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Может быть в разговоре выяснится, что Вы  близкие люди, за повседневной суетой забывшие, насколько дороги друг другу, может даже удастся установить вновь эмоциональную связь — это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет (не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу). Предложите ему свою идеальную модель взаимоотношений, скажите, что Вы не сможете всю жизнь себя ломать, становясь идеалом в его понимании, пусть поймёт это и тоже задумается. В любом случае через этот опыт Вам придётся пройти, всё выяснить и чем раньше, тем лучше. Начните перестраивать отношения по своему усмотрению. И не программируйте будущее в плохом свете. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами.  Выбирайте, с кем идти по жизни рядом, эти люди не должны заставлять Вас чувствовать себя несчастной, неправильной. Вы очень хорошая. Позвольте себе стать счастливой с ним или без. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. Вы уже настолько доходчиво все ему рассказали, что более должно быть чем понятно. У каждого своя правда и свое видение ситуации. На все его новые давления, отвечайте примерно так, что я тебе уже все говорила  по этому поводу и больше повторяться не буду. Если Вы допускаете хот бы теоретическую мысль о свадьбе, то скажите ему, как Вы видите отношения, что бы Вам было комфортно в браке и что ему надо для этого сделать. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброго времени суток, Анна!
Напоминает поведение ребенка«Он делает вид что не слышит меня, гнет свою линию» … Если Вы хотите, чтобы он Вас услышал, то Вам нужно менять поведение. Готова помочь, условие в профиле.