Челябинская область

Можно ли менять систему оплаты труда беременным? - вопрос №1122804

Добрый день. Я работаю руководителем отдела продаж, моя заработная плата состоит из двух частей: официальная часть — оклад (20 000 руб.) + неофициальная часть — премия в зависимости от выполнения плановых показателей отдела (в среднем 10 000 руб.). Я нахожусь на третьем месяце беременности, естественно, понимая частичную неофициальность заработной платы, рассчитывала на выплату всех пособий, исходя только из официальной окладной части. Сегодня 16 июля мой руководитель сообщил мне об изменении системы мотивации труда и уменьшении окладной части, причем с 1 июля, следующим образом: 1 июля — 1 сентября: оклад 12 000 + Бонусная часть 8 000 руб (4000 за выполнение одного показателя и 4000 за выполнение другого)+премиальная часть за выполнение плановых финансовых показателей (неофициально) 1 сентября — 31 декабря: оклад 15 000 + Бонусная часть 5 000 (3000 за выполнение одного показателя и 2000 за выполнение другого)+премиальная часть за выполнение плановых финансовых показателей (неофициально) При этом один показатель за июль-август и оба показателя за сентябрь-декабрь в реальности малодостижимы.При этом руководитель сказал, что если меня это не устраивает меня могут перевести на другую должность (менеджера). Как быть в этой ситуации? Я знаю о том, что по ТК об изменении системы мотивации необходимо письменно оповещать сотрудников не позднее, чем за 2 месяца до изменений, а можно ли вообще изменять зарплату в заведомо худшую сторону?

Ответы

добрый. анна вы сами ответили на свой вопрос верно.
скажем так уменьшать оклад  можно, при изменение штатного расписания, и сокращения вас, одновременно предлагаю другую работу с теми условиями о которых вы сказали.
вопрос в другом, вы беременны и вам рожать, т.е. нервничать не надо. если вы после родов не собираетесь возвращаться в фирму, это одна тема, если собираетесь, то другая.
а так есличто пишите в чат, звоните, удачи