Постоянная регистрация в приватизированной квартире

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: я и моя мама являемся собственниками 3-х комнатной квартиры, квартира приватизирована и передана по наследству от бабушки и дедушки. Я живу в гражданском браке, могу ли я сделать постоянную регистрацию моему другу, какой наиболее безопасный вариант? Просто впоследствии мы собираемся пожениться… и я думаю, как сделать или вообще не делать, или сделать только временнуюрегистрацию.… Мне важно чтобы для меня не возникло никаких проблем, связанных с выпиской, и с каким-то правом на моё жильё (сам он может потом не приехать и не выписаться, или мне придется ждать когда закончится регистрация по договору...), и если мы поженимся, то безопасно ли это прописывать будущего мужа к себе? Просто эта квартира моей семьи доставшаяся мне по наследству… Я их и её очень ценю, и не хотелось бы чужих вторжений если что… Буду очень благодарна за ответ. Мария

Здравствуйте! Вы можете прописать будущего мужа к себе без каких либо существенных последтвий. После регистрации брака супруг не приобретёт право собственности на квартиру, поскольку это недвижимое имущество приобретено вами до регистрации. В любом случае вы можете выписать  гражданского или «законного» мужа  из квартиры в судебном порядке в течении 1-2 месяцев.

04.09.11

Уважаемая Алиса, прописать, то есть зарегистрировать по месту жительства этого человека вы сможете, но только при условии согласия на это другого собственника. Наличие регистрации не даст ему никаких прав, кроме как проживать в этой квартире, пока вы это ему позволяете.

Единственная сложность заключается в том, что если он впоследствии откажется добровольно выписываться из вашей квартиры, то вам придется решать этот вопрос только в судебном порядке. То есть придется обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жильем и выселении. Иск наверняка будет удовлетворен, а решение суда будет основанием для снятия этого гражданина с регистрационного учета.

Удачи Вам.

04.09.11

Лучше всего предоставить будущему мужу временную регистрацию (на 6 мес.). Если ваши с ним отношения сложаться нормально, то можно ее продлевать или сделать постоянной.

Только при постоянной регистрации выписать мужа без его согласия с вашей квартиры можно только в судебном порядке.

Никаких прав на вашу с мамой квартиру он не будет иметь т.к это имущество было получено вами в качестве наследства и до заключения брака.

04.09.11

Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Также ваш супруг, если сделает ремонт в квартире за счет своих средств, после развода может требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений в квартире. Но надеюсь с вами рядом порядочный мужчина! Удачи!

04.09.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store