Проблема с сыном - вопрос №112319

Здравствуйте! Помогите разобраться, что происходит с моим сыном. С детства мой сын растет каким — то странным. У него есть одна привычка — он бесконечно вертит перед глазами какой — то предмет, камушек, замочек, или еще что — нибудь, в этот момент издает какие — то звуки, шипит! Когда я спрашиваю, что он делает, он отвечает, что играет. А ведьему уже 15 лет! Друзей не имеет, со сверстниками не общается. Бывает, уставится в одну точку и смотрит, не реагирует на внешние раздражители. Что делать?
6 ответов

Ответы

Ну вряд ли он странен. Многие дети и подростки интуитивно уберегают себя от многих проблем навязанных культурой нашего мира. Интуитивно он выполняет технику, которая отключает переживания. Если хотите подробнее обращайтесь. И не старайтесь на него ьдавить и пытаться, чтобы он был, как все, ибо таким способом у него развивается нестандартное мышление. Если разобраться к чему он тянется и простимулировать это, а так же хвалить его, даже не за что, для стимула, он может стать неординарной личностью. С ув. Александр.

Да и ещё хотелось бы сказать, что вы немного предвзято к нему относитесь, вам бы хотелось видеть то о чём мечталось, а видите себя в детстве.

Доброе утро. Чтобы не волноваться и убедиться в том, что ваш сын нормально развивается — сводите его на очный прием к психологу и психиатру. Ставить диагнозы только на основе симптоматики, описанной вами, просто не этично и не корректно.

Здоровья вашему сынуле.  Лидия.

Добрый день!

Если Вы считаете, что у сына есть какие либо отклонения в поведении, некая неадекватность, то обратитесь к психологу и расскажите подробно о ее проявлениях, поговорите о том, что Вас так тревожит и беспокоит. Возможно, то что так раздражает Вас в сыне, совершенно нормально (задумчивость, мечтательность и т.д.) и не является патологией, не следует вести парня к психологам и уж тем более к психиатрам, если в этом нет нужды, можно зародить в нем мысль о своей неполноценности, а это опасно. Регистрируйтесь и обращайтесь в чат к выбранному Вами специалисту. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Добрый день.

Не всегда то, что нам кажется странным являетя какой-то ненормальностью. Вы говорите, что ваш сын ведет себя таким образом с детства, вероятно вам есть еще что рассказать и более подробно. Сложно дать какие-то рекомендации, исходя из описаний одних симптомов. Возможно Ваш сын ведет себя таким образом в определенные моменты жизни или после каких-то ситуаций?

Вы ничего не написали о том, как он учится. Вас это, видимо, не беспокоит? Нет поводов для беспокойства потому что? Тип личности, к которому, вероятно, относится Ваш сын, дал людям почти всех великих людей (и многие были, как вспоминали современники, не без странностей).

Об этих людях говорят, что они похожи на зАмок, за холодными каменными стенами и закрытыми ставнями которого сияют люстры, играет музыка, даются роскошные балы.

Если Вы сами не такая, Вам сложно будет понять сына, Вы даже можете пугаться чего-то в нём, но Ваша роль как любящей и заботливой матери — предоставить сыну всё, что сможете, для развития его талантов (есть у него они?), для того, чтобы он нашёл себя на том профессиональном пути, который выберет.

Вот если у сына начнутся серьёзные затруднения в учёбе, непреодолимая апатия, если «странности» привлекут к себе внимание учителей, тогда — путь к психиатру. И помните: такое можно скорректировать! Как все, Ваш сын не станет, но будет вполне трудоспособным и успешным.

Я таких детей знаю. Им порой трудно найти понимание, поэтому они предпочитают быть одни.

Камушек — это проводник. Он позволяет сыну переместиться мысленно в другой мир, в котором он действует. Возможно, это мир его любимой книги или фильма. Можете расспросить его об этом.

А друзей у него нет потому, что у него с этим проблемы. А у Вас есть друзья? Тогда Вы можете научить его находить друзей и дружить с ними