Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста за чей счет производится замена протекающей канализационной трубы в квартире (горизонтальная идущая от унитаза ,... - вопрос №1123301

далее через стену в вертикальный стояк)? На основании какого постановления? Труба прогнившая и проржавевшая, ни разу не менялась/ремонтировалась за 40 лет со времени постройки дома. Затекает под плитку в туалете и далее просачивается на кухню и коридор. Кто оплачивает ущерб (вздутый ламинат перед туалетом, линолеум со стороны внешней стены туалета)?

Ответы

Если Ваша труба — это тройник на вертикальном стояке, то за счет средств содержания и ремонта общего имущества. Во всех остальных (т.е. если это уже колено от тройника к Вам и пр.)- за Ваш счет. Постановление правительства РФ № 491, при необходимости есть у меня на сайте.
Ущерб — после определения принадлежности аварийного участка.