Беспокоят боли в области в грудной клетки. С чем они могут быть связаны, и что нужно для постановки диагноза? - вопрос №1123606

Добрый день! Долгое время беспокоят давящие боли в области грудной клетки в разных местах (чаще всего — это боли «под ложечкой»). В последнее время боли участились, стало появляться ощущение «кома в горле», отрыжка сразу после еды или питья. Иногда боль прекращается или меняется с изменением положения тела. Есть диагноз — ДДЗП с поражением грудного отдела, тораколгия. В последнее время много нервничала.
Посетила двух врачей терапевтов за последнюю неделю. Первый (в частной клинике) назначил ФГДС, ЭхоКГ и порекомендовал консультацию у невролога. Когда пошла за направлением на процедуры в районную поликлинику второй терапевт сказал, что это похоже на дисфункцию ВНС, прописал успокоительные препараты. Направлений на процедуры не дал.
Мой вопрос: с чем, на Ваш взгляд, могут быть связаны боли, и какие анализы или другие процедуры необходимы для постановки диагноза? Стоит ли идти в частную клинику и делать ФГДС и прочее платно?
Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Наиболее вероятные причины таких болей заболевания желудочно-кишечного тракта (желудок, 12-перстная кишка, поджелудочная железа) и позвоночника (остеохондроз). Более вероятно, если брать в совокупности все жалобы, то это необходимо обследовать желудочно-кишечный тракт. Для этого нужно ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. С результатами нужно посетить терапевта или гастроэнтеролога.

Так как есть в анамнезе проблемы с позвоночником, то можно посетить и невролога.

На дисфункцию нервной системы (как пишу ВСД) это не похоже совершенно, да и диагноза такого нет. жалобы говорят о проблемах в желудочно-кишечном тракте, поэтому соглашусь с первым врачом. ЭхоКГ можно сделать после основного обследования, чтобы исключить иные причины этих болей.

Буду признательна за оценку ответа.