Проблема - вопрос №112362

Здраствуйте. Меня зовут Михаил. У меня проблемма, думаю на психологическом уровне, но не знаю как выйти с нее. Было такое дело: в помещении перед публикой, мне стало плохо, я был вынужен уйти(полный облом) с того времени я не могу быть в помещении у меня начинается головокружение, руки трясутся… Дома мне ничего нет, все в порядке, только в помещениии где естьлюди, не важно где, было даже в интернет клубе. Я уже не знаю что делать, стараюсь думать другое но ничего не дает! Мне 22 года. Помогите.

Ответы

Добрый день, Михаил!

Вам срочно необходимо обратиться к психологу за приватной помощью, лучше очно, т.к. время в Вашем случае работает против Вас. Если ситуацию не исправить сейчас, в дальнейшем все только усугубиться. Не тяните, панические атаки — дело серьезное. Удачи Вам. Ирина.

Социофобия действительно может развиться быстро. Так что поддерживаю высказанное мнение: Вам необходима очная консультация с психологом. Если первый раз, когда Вам стало плохо, не случилось ничего особенного (ну, Вас не освистали, не зашикали Ваше выступление, например)), т.е. если очевидного повода испугаться не было, лучше сразу не к психологу, а к психотерапевту (к врачу).

Здравствуйте, Михаил. Во первых, Вы должны осознать, что люди нами гораздо меньше интересуются, чем мы об этом думаем. Каждый, как и Вы, думает больше о своих удачах и неудачах, чем о чужих. И если у Вас когда-то, что-то не получилось, это не означает, что все только об этом и помнят.

Второе. Начинайте с небольших поведенчиских экспериментов: спросите у кого-то незнакомого, что Вас интересует. Развернуто поблагодарите.

Попросите своих близких знакомых прослушать Вас, например Ваш  план мероприятий, ответ на какой-то вопрос, который Вам нужно осветить.

Через какое-то время  с таким же вопросом обратитесь к сослуживцам ( студентам), короче, Вашим коллегам.

Займитесь социальными опросами ( это работа с малознакомыми людьми) и постепенно, начиная с небольшой аудитории, начните говорить перед людьми.

Кстати, сейчас много сетевых компаний и компаний прямых продаж, где Вы могли бы себя развить. Параллельно можно работать с психологом или посетить какой-либо подходящий психологический тренинг. Почитайте в интернете вопрос о соцфобиях и методах их устранения.

Доброе утро. Миша, то, что вы описали проявление симптомов фобии. Могу сказать, что фобия к вам не пришла сразу и мгновенно. Она у вас копилась годами, и одинаковые ситуации ее и раньше провоцировали, только это было менее заметно. А эта публичная ситуация спровоцировала уже открытую первую ПА (паническая атака). Миш, это состояние лечится, только надо лечить его под руководством и наблюдением специалиста. Дело осталось за малым -прочитать профили и  выбрать специалиста.

Здоровья вам и смелости. Лидия.