Другое

Здравствуйте! Стена моего дома является границей участка. За стеной у соседей огород, и они постоянно там что-то растят. От полива моя стена... - вопрос №1123674

плесневеет, в комнате сырость; требуется ремонт. Разговоры с соседом ни к какому результату не приводят. Что я могу сделать, чтобы, во-первых, прекратить это безобразие, и, во-вторых, заставить соседей оплатить ремонт испорченной их действиями стены? Куда обратиться? Заранее благодарю.

Дополнение автора от 18.07.14 13:07:48
Дополняю для Артур Мой дом построен ещё до ВОв, у нас пол Севастополя так застроено. И перенести мне его некуда, потому что двора и земли у меня нет только дом.

Ответы

Согласно п.7.1 Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», расстояние от стены вашего дома до границы участка должно было быть не менее 3-х метров. Стена вашего дома не может вообще располагаться на границе участка. Поэтому, если бы ваш дом был построен по правилам, ни какого безобразия не было бы. Посоветовал бы вам решать вопрос с поливам «по добрососедски», т.к. обращения ни к чему положительному для вас не приведут.
P.S. Забыл добавить, это соседи могут обратиться с жалобой на вас в администрацию, а если вы не выполните предписание, затем и в суд. И вполне возможно, что суд обяжет перенести строение на расстояние указанное в п.7.1 Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», от границы земельного участка, либо иным образом компенсировать нарушенные права соседей. Всего наилучшего.
Здравствуйте. Коллега прав, в данном вопросе у соседей как раз больше прав. Они возделывают свой участок, а стена вашего дома расположена на меже. Предложите им выкупить у них участок, чтобы они имели возможность приобрести аналогичный в другом месте.