Москва

Я двигался на мотоцикле Урал с боковым прицепом по главной дороге четко видя разметную полосу по своей правой полосе со скоростью 30 км/ч по проезжей... - вопрос №1123749

части в населенном пункте где скорость допустимая 40 км/ч, был сильный дождь, завершая поворот по проезжай части перед перекрестком заметил пешехода переходящего проезжую часть он уже перешел мою полосу для движения и вышел на встречную полосу я сбросил скорость торможением и продолжал движение пешеход внезапно попятился на зад на мою полосу я резко нажал на тормоза и уходил от столкновения он начал мельтешить из стороны в сторону я резко повернул в право при этом не отпуская тормоз пешеход попал под мотоцикл протащив по инерции около 5 м я пытался привести его в состояние вызывал скорою полицию… в тот момент дтп на обочине стоял автомобиль нива та сидел свидетель который все наблюдал он свидельствовал о том что пешеход был в сильном алкогольном опьянении.скорая приехала через 20 минут.его отвезли в приемный покой поселка после же его отправили в городскую больницу где вскоре ему сделали операцию на следующий день он скончался.мое освидельство на наличие трезвости показало что ничего не употреблял.(на данном участке нет пешеходного перехода), что в моем случае возможно ожидать?

Ответы

Проведут доследственную проверку. Вызовут для дачи объяснений в полицию. Если сочтут, что ПДД не нарушали, то проверку прекратят за отсутствием события преступления. Если сочтут, что ПДД все же были нарушены, то тогда возбудят уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ до 5 лет. Здесь многое зависит от адвоката. Так как преступление средней тяжести, совершено впервые… В общем даже во втором случае можно ждать относительно благополучного исхода.
Как же не было события преступления? Событие как раз было… Вы имеете ввиду отсвутствие состава преступления? Навряд ли… Илья, следствие конечно же, разберется, настаивайте на своей версии, тем более, у Вас есть свидетель. Грамотный адвокат Вам обязательно нужен. Собирайте положительный характеризующий материал (с места работы, с места жительства, и др.), желательно, чтобы Вы принесли извинения родственникам погибщего, загладили материально вину, так же полное раскаивание… Даже если докажут, что человек погиб не по Вашей вине, наезд-то совершили Вы, к сожалению. Удачи Вам!