Закрытие ИП. - вопрос №112378

Здравствуйте! Мы снимали помещение под парикмахерскую. Потом закрыли. Но у нас остался небольшой долг по аренде. Теперь нам не отдают наше оборудование. Я хочу его продать. Даже не дают оценить ущерб, нанесённый аварией. Знаю, что они не имеют права этого делать. Подскажите, в соответствии с каким законом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван Анатольевич! ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС Статья 359. Основания удержания 1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. 2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом. 3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

1. Об удержании можно говорить в двух аспектах. Во-первых, как о субъективном праве, возникающем из указанных в коммент. ст.359 ГК обстоятельств. При их возникновении кредитор может воспользоваться своим правом на удержание. Во-вторых, удержание можно рассматривать как правомочие в отношении объекта удержания, появляющееся у кредитора, удерживающего вещь (некий аналог права залога — ст. 341 ГК).