Москва

Здравствуйте! Нужен совет, а по возможности помощь. Дело вот в чем: в прошлом году возникла проблема с коммунальщиками, в период с сентября 2012 года... - вопрос №1123846

по июль 2013 накопилась задолженность за оплату ЖКУ так как в этот промежуток времени счета приходили на неприлично большую сумму, где расход воды был в среднем 12 кубов за горячую и так же за холодную воду. Минимальная сумма счета была 6000 рублей. В августе 2013 поставил счетчики воды. Расход составляет в среднем по 4 куба. Просил пересчитать необоснованно завышенные счета, но мне было отказано. Платить было не чем. Сумма долга достигла свыше 55,000 рублей меньше, чем за год. В начале июня этого года коммунальщики прислали письмо, с требованием оплатить долги в течении 30 дней. Вся необходимая сумма была оплачена, есть бумага из МФЦ о том, что на 30.06.14 долгов нет. Не смотря на то, что все задолженности были оплачены, пришло письмо от управы района, что в отношении меня будет заведено уголовное дело, если долги не оплатим в течении семи дней. Письмо проигнорировал, ведь все же оплатили! А сегодня перед подъездом повесили листок со списком должников, в котором я тоже числюсь.Так вот, есть ли смысл подавать на них в суд? Хочется поставить на место этаких «работничков». Заранее спасибо, с уважением, Сергей!

Ответы

У Вас нет оснований подавать на них в суд до тех пор, пока они выполняют договор и предоставляют Вам коммунальные услуги. Так как Вы добровольно погасили свои долги, Вы лишились права оспаривать излишне начисленную оплату по коммунальным платежам. Теперь Вы можете только ждать, когда они сами обратятся в суд и потребуют от Вас выплаты долгов. Письма с претензиями не игнорируйте. Представьте себе ситуацию, когда Вы деньги перечислили, а банк по ошибке их зачислил на чужой счет. Пени за просрочку Вам придется платить при любом раскладе. С претензиями всегда необходимо разбираться.