Москва

Здравствуйте! Нужен совет, а по возможности помощь. Дело вот в чем: в прошлом году возникла проблема с коммунальщиками, в период с сентября 2012 года... - вопрос №1123846

по июль 2013 накопилась задолженность за оплату ЖКУ так как в этот промежуток времени счета приходили на неприлично большую сумму, где расход воды был в среднем 12 кубов за горячую и так же за холодную воду. Минимальная сумма счета была 6000 рублей. В августе 2013 поставил счетчики воды. Расход составляет в среднем по 4 куба. Просил пересчитать необоснованно завышенные счета, но мне было отказано. Платить было не чем. Сумма долга достигла свыше 55,000 рублей меньше, чем за год. В начале июня этого года коммунальщики прислали письмо, с требованием оплатить долги в течении 30 дней. Вся необходимая сумма была оплачена, есть бумага из МФЦ о том, что на 30.06.14 долгов нет. Не смотря на то, что все задолженности были оплачены, пришло письмо от управы района, что в отношении меня будет заведено уголовное дело, если долги не оплатим в течении семи дней. Письмо проигнорировал, ведь все же оплатили! А сегодня перед подъездом повесили листок со списком должников, в котором я тоже числюсь.Так вот, есть ли смысл подавать на них в суд? Хочется поставить на место этаких «работничков». Заранее спасибо, с уважением, Сергей!

Ответы

У Вас нет оснований подавать на них в суд до тех пор, пока они выполняют договор и предоставляют Вам коммунальные услуги. Так как Вы добровольно погасили свои долги, Вы лишились права оспаривать излишне начисленную оплату по коммунальным платежам. Теперь Вы можете только ждать, когда они сами обратятся в суд и потребуют от Вас выплаты долгов. Письма с претензиями не игнорируйте. Представьте себе ситуацию, когда Вы деньги перечислили, а банк по ошибке их зачислил на чужой счет. Пени за просрочку Вам придется платить при любом раскладе. С претензиями всегда необходимо разбираться.
17.07.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store