Ни личной жизни, ни любимой работы. Я в отчаянии, как смириться с тем, что нет личной жизни? - вопрос №1124006

Добрый вечер. Мне 25 лет. Ни личной жизни, ни успехов в работе. Я потеряла весь смысл. Не может же неудача сопровождать по всем фронтам?! Я никогда не любила. Всегда мечтала рано выйти замуж, семья для меня все, тем более сама росла в отличных условиях — родители любят друг друга, гармония в семье. Конечно же, я и сама мечтала о такой же большой любви, но я не могу влюбиться, хожу, наверное, не по тому маршруту, или судьба бережет несчастного от встречи со мной. Отношений не было уже несколько лет, да и те были непродолжительными. Всю свою невостребованность, несбывшиеся мечты стать счастливой женой и матерью я выкладываю на сестру. Она уже взрослая, работает, всего на пару лет младше меня, но я забочусь о ней, на кухне главная я, с утра на работу бужу и собираю ее, по дому (мы живем вдвоем) все необходимое приобретаю я, создаю уют в доме, все решения принимаю я.Она уже и сама говорит, что она не может быть ответственной, потому что знает, что есть я. Казалось бы, это ведь хорошо когда тебя любит и о тебе заботится сестра, но я ее душу своей любовью. Пирогами, тортами, которыми хотелось бы баловать мужа и своих детей, я балую друзей, как ножом по сердцу постоянно утверждающих «как повезет твоему мужу». Близкие говорят, меняйся, проблема в тебе. Да, я, правда, не умею флиртовать, прямолинейная в общении, несмотря на общительность я стеснительная. Ну а как же этот принцип «каждой твари по паре»? Все мы разные, у других людей свои недостатки, почему же мой недостаток является такой проблемой для встречи со своей «тварью». Я в отчаянии. Я так мечтала о семье, о детях, но со своим нулевым опытом в любви, я теряю надежды на встречу. Отсутствие личной жизни убивает все желание жить в полном смысле слова (нет, у меня нет суицидальных наклонностей), я просто существую, чувствую себя обузой, балластом для семьи. Нет энтузиазма в работе, уволилась, не могу найти дело по любви, чтобы хоть работа приносила радость. Кажется, что там где я, все не так. Поступая впервые на работу так надеялась на большой коллектив, корпоративы, но, почему-то я попадаю на работу с малым коллективом, где нет корпоративов. Не хочется встречаться с друзьями, стараюсь реже видеться с ними, потому что мне нечего рассказывать им, у них столько шуток и рассказов о своей работе, о том, как они провели корпоратив, а у меня молчание в ответ. У меня все ненормально, все нестандартно. Должен же быть лучик света. Как можно жить без любви? Во всем теряешь смысл. Самое ужасное, что я уже не верю, потеряла веру в то, что я обрету это бесценное женское счастье. Как можно жить без веры? Я не считаю себя плохим человеком, но мои мысли ужасны, и от этого, мне кажется, я самый грешный человек на свете, потому что я не верю в лучшее, злюсь, что Всевышний не слышит меня. Я ведь счастливый человек, у меня самая лучшая семья в мире, но ведь хочется уже свою создать. Неужели я настолько ужасна, что мне не везет. Помогите, пожалуйста. Говорят нужно полюбить себя и тебя полюбят. Но как можно полюбить себя, если ты не можешь построить отношения, а значит, не слишком хороша.

Ответы

С Вами совершенно всё нормально, нужно только посмотреть на ситуацию с другой стороны.  Человек привлекает своей энергетикой, качествами характера, чувством юмора, чем-то ещё неуловимым и не поддающимся описанию, даже своей реакцией на обращение к нему людей. Что интересно Вам в других, насколько Вы сами интересны, как человек прежде всего для себя? Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней  радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета.
Вы себе сами построили внутри очень жёсткие рамки, в себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, поэтому испытываете чувство вины. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русл, на создание своего положительного мироощущения, обязательно продумайте все свои положительные качества, таланты, способности, они у Вас обязательно имеются в большом количестве. Только о них нужно знать, чувствовать себя очень хорошим, достойным внимания, любви, быть изнутри быть в этом уверенным человеком и так себя держать. Тогда и люди будут к Вам притягиваться.  Подумайте, готовы ли Вы к тому, что мужчина появится в Вашей жизни прямо сегодня… Каковы причины того, что его пока что нет. Одиночество-одна из самых трудно переживаемых проблем человека не зависимо от возраста, пола, статуса, образования, внешности, профессии. Это глубоко внутреннее чувство. Мы можем его испытывать, находясь среди людей, даже близких, семьи, чувствовать себя им не нужным и из-за этого даже теряем смысл жизни. Причин много, их нужно найти. Человек сам организует пространство вокруг себя своими мыслями, желаниями, поведением и даже внешним видом. Сам же и  барьеры обычно создаёт, и установки, ограничивающие его общение, убеждая себя почему он не может никого привлекать, никому стать дорог и интересен: не красивый, бедный, один воспитывает ребёнка, нет соответствующего образования, жилья, интересных другим качеств, негативный опыт прошлых отношений и как следствие — страх потерять вновь, быть брошенным и испытать боль расставания; завышенные требования к людям — желание общаться только с определённой категорией людей, создание себе недостижимого образа друга или любимого человека…Каждая причина очень серьёзна и требует рассмотрения, особенно если их несколько.  Исходя из причины нужно и действовать. Для того, чтобы найти мужчину, представьте, что Вы чувствуете рядом с ним, эмоции, ощущения от присутствия его рядом, что и как он говорит, как двигается, формируйте в мыслях этот образ тщательно и  обязательно Ваше желание осуществится. Откройтесь навстречу окружающему миру и людям, будьте искренни, учитесь видеть хорошее во всём и прежде всего в себе, живите и общайтесь с радостью, доставляйте себе приятные эмоции, удовольствие, делитесь с людьми позитивом и это обязательно придёт в вашу жизнь. Расширьте круг общения, будьте включённой в несколько социумов одновременно — так Вы увеличите шанс встретить максимально большее количество парней, общаться сними. Но самое главное — полюбите себя, потому что всякая любовь начинается с любви к себе. Любить себя — значит понимать свои желания, чувствовать, что ты хорошая независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого, принять и отдать всё самое лучшее в себе другому а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать. Любящий себя человек имеет адекватно  высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в себе, своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения от других, способен отдавать, не ожидая ничего взамен и эта энергетика привлекает к нему других людей, в том числе ожидаемых. Не пытайтесь найти себя в другом человеке, мужчине, станьте собой, будьте хорошей для себя. Вам не за что себя винить, не оправдывайтесь. Знаете, к каждому человеку события, решения, люди, информация приходят тогда, когда он это готов принять, в нужное ему время.  Всё у Вас будет хорошо. как только появится именно Ваш человек, Вы это почувствуете, на других смотреть не захочется, потому что всё внутреннее пространство вдруг окажется заполненным им одним. Удачи. Верьте в то, что Вы очень хорошая, что всё у Вас получится. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам близка. Не забывайте оценивать ответы.
Добрый вечер. Попробуйте сделать следующее:
*пересмотреть свои критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений и откорректируйте их.
*определите географию и места знакомств с настоящими мужчинами, и с вашей мечтой, в том числе.
*смените свои модели поведения и взаимодействия с мужчинами, которые никогда не работали- это позволит вам строить отношения на качественно-новом уровне.
*проработайте страхи и поднимите самооценку- это позволит стать смелее и увереннее в построении долгосрочных и серьезных отношений.
*сформируйте в себе такие личностные качества, как гибкость, толерантность, компромиссность -важные для отношений в паре и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.