Здравствуйте милые эксперты! Хочу выговориться. Наверно это дурацкий вопрос, но: - вопрос №1124224

Почему в свой день рождения я должен покупать пироги для коллег на работе. Эта дурацкая традиция меня бесит. Я сам не люблю мучное. Почему я должен идти на поводу у начальства. Они любят пироги (один из них) и получается что я должен их кормить. Если бы я делал это от души — другое дело. Но меня заставляют… Может они таким образом хотят сплотить коллектив? Но практика показывает, что это не работает. Я же имею право быть свободным от чужого мнения, и не обязан оправдывать чьи-то ожидания, верно? А также имею право поступать так как понимаю, верно?
Поэтому считаю что не обязан кормить кого-то, и пироги эти не принесу — это мой выбор, моя жизнь!.. Было бы здорово если бы вы ответили… СПАСИБО!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Да, работа и коллектив порой отнимает столько нервов, что уже ничего не хочется. Но  это наша вторая жизнь и семья вместе взятые, там мы проводим основную часть всего времени. Поэтому нужно срочно заняться налаживанием своей эмоциональной сферы, чтобы воспринимать людей, работу, отношения и самого себя в позитивном свете. Предлагаю задуматься так ли важна Вам именно эта работа? Заниматься нужно тем, что радует, тогда и любые препятствия будут преодолимыми. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Если же решили закрепиться на этом месте, то постарайтесь сотрудничать с людьми с позиции зрелого человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы имеете права, а не только обязанности. Например, в любой рабочей ситуации право сказать «нет», если не хотите, чтобы Вас беспокоили, что-то не нравится. Имеете полное право не испытывать к кому-то или чему-то интерес, да и не обязаны, право иметь своё мнение и изменять его по ситуации, делать ошибки, не проникаться проблемами других людей и не хотеть решать их. Можете вежливо и корректно заявить о своём не желании отвечать на личный вопрос, организовывать свой личный праздник, общаться с кем-то, объяснять свои действия. Вот и демонстрируйте всё это на работе. Вы можете начать делать это уже сегодня. Никогда не оправдывайтесь, потому что это всегда заставляет людей думать, что Вы и правда виноваты, знаете об этом и хотите исправить свою вину.Говорите спокойно, уверенно, уважительно. Обратите внимание, что положением тела, позой, мимикой и жестами мы даём не менее важную информацию собеседнику, чем словами: спокойный  взгляд, уверенный голос, прямая и чуть расслабленная поза, никаких лишних и тем более резких движений. Вежливо, доброжелательно, но настойчиво, без агрессии отстаивайте свои права,  придерживаясь своего мнения и своей линии поведения, демонстрируйте самоуважение и уважение к другим. И не забывайте о своём профессионализме- совершенствуйтесь, постоянно изучайте новую информацию, обучайтесь, получайте дополнительные знания и навыки. Так Вы будете намного увереннее себя чувствовать. Покажите максимально все свои способности и таланты, они наверняка у Вас есть. Предлагайте свои варианты решения возникающих в работе или в коллективе проблем. Пусть Вас заметят. Присмотритесь к коллегам, с кем-то можно общаться, а может и дружить. Не бойтесь проявлять инициативу, учитесь налаживать взаимоотношения с людьми, взаимодействуйте с ними. Так Вам будет легче работать. Возможно этот коллектив и эта работа-не последние в Вашей жизни. Приобретайте жизненный опыт здесь и сейчас. Поверьте, все Ваши коллеги — обычные люди, так же делают ошибки, нарушают правила, очень многие не уверены в себе и хотят показать себя с лучшей стороны и увы иногда самоутверждаются за счёт других людей, так что не принимайте близко к сердцу замечания, требования. Решайте ситуацию так, как считаете нужным, любой Ваш выбор достоин уважения. В Ваших силах вообще поменять традиции отмечания праздников на работе, предложите любой нравящийся Вам вариант, вместо этих злополучных пирогов подойдут и орешки, да что угодно, можете хоть вообще не отмечать, Вы никому ничего не должны… Удачи, всё будет хорошо. Напомню на всякий случай про оценку, хотя и тут только Ваше желание)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Айдар!
Вы совершенно правы, не обязаны Вы "оправдывать чьи-то ожидания" и приносить пироги в честь дня своего рождения, ублажая начальство и коллег, особенно если Вам это настолько неприятно. Но прежде, чем примите окончательное решение, не кормить коллег и не отмечать свой день рождения на работе, попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны, может быть Вы хотели бы заменить пироги на торты или будерброды с икрой и т.д., тогда совсем другое дело будет и Вы от души сделаете приятное для себя любимого и удивите коллег. Удачи Вам, Айдар и всех благ. С наступающим днём рождения, Вас, Айдар, здоровья, счастья, любви и свободы. Ирина.