Здравствуйте. Чем может быть обусловлены следующие изменения в самочувствии. Как правило все начинается с головной боли, хоть и не всегда. Немеют... - вопрос №1124429

пальцы рук (как правило мизинец и безымянный), так что невозможно ими управлять или они вообще не чувствуются. Затем немеет лицо, щеки, губы, язык, горло внутри. В глазах темнеет, вижу только центральную часть изображения. До обморочного состояния никогда не доходило. Состояние нормализуется, как правило, в течение получаса-часа с небольшими остаточными явлениями. Давление, как правило, в норме, хотя и может быть чуть пониженным, чем обычно, или чуть повышенным. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Это проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. онемение пальцев рук это корешковый синдром на фоне остеохондроза. В позвоночнике имеются изменения (спондилез, спондилолистез, протрузии и др. Точно это установит МРТ). Эти изменения приводят к сдавлению нервных корешков и сосудов, что и проявляется описанными вами жалобами. Я бы вам советовала пройти МРТ шейного отдела позвоночника с контрастированием и посетить невролога, а врач даст рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.