Другое

дравствуйте, подскажите пожалуйста! Могут ли меня уволить я инвалид 2 группы 2 степень тяжести- с изменёнными условиями труда ( работала учителем в... - вопрос №1124478

школе). Какие меры предпринять вообще в целом? Если: ПОЧТИ ГОД БЫЛА НА БОЛЬНИЧНОМ (С 6.07.2013г по 22.04.2014г), С 22.04.2014 по 15.05.2014- оформление на ВТЭК. ЗАТЕМ в неоплачиваемом трудовом отпуске (догуливала предыдущий с 16 мая 2014г. по 22.июня.2014г.) т.к на момент начала этого больничного находилась в отпуске за 2013 год. С 23. июня 2014 г. написала заявление на оплачиваемый отпуск за 2014 год, но отпускные не получила.С 9 июня 2014 г. по 27 июня 2014 года снова была на больничном- его оплатили. Помогите пожалуйста!

Ответы

В соответствие с п.5ч.1 ст.83 «Трудового кодекса Российской федерации»  «трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.» К сожалению в законе не конкретизировано понятие способности к трудовой деятельности вообще и его полной потерей в частности. Администрация может Вас уволить по этой статье, основываясь на наличии справки ВТЭ и  больничных листов за продолжительный отрезок времени. Однако Вы можете требовать признать это решение неправомерным через суд, основываясь на том, что Ваша способность к трудовой деятельности утрачена не полностью. Решение будет оставаться за судьей. Мне кажется разумным компромиссом в этой ситуации был бы перевод Вас, по обоюдному согласию с администрацией, на более легкую должность, соответствующую Вашему состоянию здоровья.