Как разъехаться со свекровью? Устраивает истерики. - вопрос №1124550

Здравствуйте. Тема весьма банальная — отношения со свекровью. Даже не отношения… отношения у нас вроде бы нормальные были всегда. Дело вот в чём:… мы собираемся переехать из нашего маленького городка в крупный город, мужу там предложили хорошую работу. Сейчас мы ищем квартиру — и наш переезд вопрос уже решенный, и переедем мы в течение недели после того, как найдём жилполощадь. В нашем городке полный тухляк, самое настоящее болото — и становится только хуже. Нас, в общем, ничто здесь не держит. У нас трое детей, я воспитываю их дома, в садик у меня никто не ходит (младший совсем маленький, а старшему в школу на следующий год). Муж работает. Свекровь — тоже, она ещё весьма молодая женщина, ей скоро 50 будет. У нее еще есть дочь, которая только что закончила школу. С мужьями (было два брака, оба ребенка от первого мужа) в разводе. Имеет некоторые проблемы с алкоголем, пьёт по вечерам каждый день.В стельку ее никогда не видела, но бутылку вина уговорить самостоятельно — не проблема. Особой помощи с детьми я изначально не требовала; всегда очень благодарна, если нас с мужем отпускают на час-другой в ресторанчик или за покупками (это бывает раз в два-три месяца). При этом я оставляю и еду, и одежду стопками, то есть стремлюсь ее сидение с детьми сделать ненапряжным ( в последний раз, когда уехали на 4 часа, пригласили няню, так как свекрови нужно было на огород. На огород она не уехала (и обиделась за это опять же на нас), дико смущала нашу няню своим контролем и потом мне рассказывала, как та плохо справлялась — было очень неприятно). Сама свекровь не стремится гулять или играть с внуками, мне кажется, что ей и дела особо нет до них. Мы как бы сами по себе, и она сама по себе. Мне она прямо заявила, что я в помощи не нуждаюсь, так как у меня есть муж, ну и вообще всё шоколадно, а она растила детей практически сама. Когда я угодила на сохранение с третьим малышом, она мне по телефону сказала, что я слишком легко сдалась врачам и надо было еще подождать (давление было 150, был курс капельниц). Мужу устроила истерику, сказала, что с детьми сидеть не будет (при том, что на работе был вполне свободный график) и ни копейки не даст на няню. Нет — и не надо. Сами разобрались. Ну и вот таких вот ситуаций за 7 лет — прорва. Просто для примера. Бабушка (здоровая, спортивная, не особо обремененная хозяйством) с внуками гуляет в общей сложности где-то раз в полгода. Я ее об этом уже даже и не прошу, потому что знаю — отмажется. Чем угодно. Ну такое вот отношение. Отстраненное. У меня очень, очень много за эти годы накопилось… но я ей никогда! Ни разу этого не высказала. Только мужу плакалась да подругам. Мамы у меня нет, она умерла от рака весной 2012. Вместе с ней живём чуть больше двух лет. Очень не хотели переезжать сюда, но нас долго прессовали и уговаривали… и мы, дураки, согласились. Я до сих пор себя корю за эту ошибку, этого делать было категорически нельзя. Но вроде бы и квартира пятикомнатная, и помощь с детьми какая-никакая… ведь не звать же няню всякий раз, когда нужно куда-то выскочить (и волочить каждый раз с собой троих детей тоже не хочется)… Но сейчас я согласна уже на всё. С няней, без няни. Как угодно, лишь бы подальше от нее. Просто в первый же раз, когда зашла речь о переезде, нам устроили дикую истерику с последующим выносом мозга. «А как же я? Кто подумает обо мне? Меня бросили два мужа, а теперь бросает сын. Мой мир рухнул. Я никому не нужна. Я несчастная дура, давайте, добивайте меня». И всё это с сигаретой через каждые пять минут и со стаканом. Потом всё как-то утихло (мы тоже были в раздумьях, как и куда нам деваться), а три дня назад снова началось… Она напивается каждый вечер, плачет. На меня смотрит как на врага народа. По дому при этом не делает ничего. Выносит мужу мозг плохими прогнозами и привычным уже «А как же я»? На предложение приезжать в гости в любой момент (50 километров всего-то) дико обижается, говорит, что работает всю неделю и в выходные к нам не поедет. Меня, когда я вижу это лицо, собранное комками, эти глаза, полные ненависти, презрения, обиды (даже не знаю, как сказать… вечера она на меня смотрела как собака, которую бьют, но которая боится тяпнуть), в общем, меня начинает колотить, всё валится из рук. Живот болит, как не экзамене. Ночью не могу заснуть, потому что никак не могу всё это переварить. Я не понимаю, чего она хочет, не понимаю, как себя с ней вести. Вчера в обед вроде нормально пообщались, вечером она пришла практически в слезах, на меня даже не смотрела, не разговаривала со мной (это при том, что у нас вполне приятельские отношения). Мы не ссорились, не ругались даже… Мне бы очень хотелось нормально расстаться, чтобы она нас ну не то что бы благословила (мы всё таки и рискуем… ну и вообще, дело ответственное, тем более, с детьми), но хотя бы не посылала нам вслед проклятий и прекратила ныть и бухать. Мы с большим удовольствием принимали бы ее у себя, да и сами приезжали бы… Но таким поведением она нас (даже собственного сына) от себя просто отвращает… Скоро она вернется с работы, а я с детьми убегу на улицу, лишь бы подольше с ней не встречаться. Помогите советом — как держаться? Как эту неделю-другую сохранить человеческое лицо? Да и нервы сберечь — как? Зачем мы ей нужны??? Почему нельзя расстаться по-человечески, зачем весь этот цирк с жертвоприношением? Мы ведь не должны жить ее жизнью, у нас своя есть Да. Мы ей регулярно говорим, что любим ее, что на нам нужна. Я работаю по хозяйству, стараюсь после работы встретить с ужином горячим. Но ей как-то пофигу на все мои потуги. 17-ти летняя дочь по дому не делает ничего. И не хочет, и не умеет. В ВУЗ в этом году не поступает, собирается на подготовительные курсы. Безалаберная инфантильная девочка. Я не шучу. Человек не в состоянии сварить макароны и запустить стиральную машину. Свекровь переживает из-за этого, понятное дело. Но нам — что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, здравствуйте. Свекровь все устраивает и она делает и будет делать все возможное и невозможное, что бы вы остались. Переубедить ее не возможно, потому что затрагиваются важные для нее интересы. Посоветуйтесь еще раз с мужем и дочкой и если приняли решение, то надо действовать — это ваша жизнь и Вы хотите ее сделать лучше, ради своей семьи. думаю идея с переездом правильная, если, что то и пойдет не так, то вернуться всегда сможете. С свекровью не ругайтесь и не старайтесь ее переубедить, я уже писал почему, не обращайте внимания на ее манипуляции, а делайте, что Вы считаете лучшим для себя и своей семьи. Со временем она успокоится и отношения относительно наладятся. Решение принимать только Вам, я высказал свою точку зрения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

у вас не очень точное представление о возрастах
в 17 лет заниматься хозяйством совсем не хочется даже макаронами очень нужна взрослая ненавязчивая забота старших и внимание к красоте внешности
в 50 даже если уже было хоть два хоть сколько мужей, но женщина не получила не встретила своего мужчину возможно тот же ребенок ваш муж для которого ее мужчина мог быть отчимом не лучший вариант выбор с детьми не большой среди мужчин кто согласился на ребенка с тем и осталась
вам поведло с мужем хорошая семья по описанию сбегать в ресторанчик
ваша свекровь в рервую очередь тоже женщина как и вы наверно сама бы хотела и в ресторан и платье красивое и мужчину любящего и любимого, любви все возрасты покорны, любовь бывает рання и больше никогла как вариант бывает и поздняя и даже очень поздняя ни в каком возрасте человек не хочет быть одинок.
и заботы и внимания а не только роль бабушки и просмотра вашей счастливой семейной жизни рядом.
она не состоялась как женщина и в отчаянии.
возможно ее сын ваш муж давал каую то компенсацию отсутствия тепла внимания какой то суррогат вы не производите на нее такого впечатления здесь израненному сердцу не прикажешь, вы не пластырь ждя нее а только помеха.
Это ситуация многих взрослых обделенных не встретивших свое счастье женщин.
и ее питье это ее боль от которой вы бежите у вас нет ни сил ни желания помочь разрешить эту боль.
17 летняя девочка с которой она остается тоже не компенсация в ней,
вы рссматриваете жизнь с родственниками с позиции хозяйства а где лекарство для души, вы сами егоимеете эту пищу для своего сердца для своей души, а она видимо нет она одинока бесконечно она воет и вы бежите от этого воя ей очень нужна помощь в вашем тухлом городке откуда вы сбежите а ей в свои 50 уже трудновато будет.
Попробуйте познакомить ее с мужчиной.
Вопрос кто будет заниматься 17 летней девушкой, у которой опять будут проблемы чужой мужчина при молодой девушке.
Может вы заберете 17 летнюю к себе и его мать наконец то сможет пожить для себя в своей семье с найденным, если постарается   мужем?